Отечность после пищевого отравления

Здравствуйте! 5 июня проявились признаки пищевого отравления: температура 37,2, сильная слабость, тошнота, к вечеру рвота на всю ночь. На следующий день рвота закончилась, началась диарея, любое питье выходило через кишечник в течение 5-7 минут, мочи практически не было. В этот же день начались месячные, если это важно. Температура поднялась до 39. Сбилась легко парацетамолом. Была сильная слабость, сонливость, на любые движения сильно билось сердце и было тяжело дышать. Со 2 дня из лечения Энтеросгель 3р/день и Энтерол 2 пакетика 2 р/день, питьё- вода. 2 капсулы Лоперамида остановили диарею, появился аппетит. На третий день осталась только температура до 37,5 и слабость. Четвертый день без темпы, только слабость. На пятый я была абсолютно здорова по ощущениям, но к вечеру отекли веки и ноги. На утро отекшее было все лицо, в течение дня отек подспал, но на веках все равно ощущение отёчности, ноги тоже отекают. С чем могут быть связаны отеки?

Нет
37 лет

Здравствуйте, наиболее вероятная причина отеков: потеря белка через кишечник или нарушение электролитного состава крови, тоже из-за потерь через кишечник. Для более точной диагностики желательно сдать кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор. А также общий анализ мочи.
Это обратимое состояние и так как диарею Вы остановили организм восстановится достаточно быстро. Можете в течение суток выпить пакетик регидрона однократно. Это быстрее восстановит электролитный баланс. Белок без лабораторного подтверждения самостоятельно повышать не надо. Иначе можно опять спровоцировать диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько в норме могут продолжаться эти отеки, когда стоит бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки могут держаться около недели, но обязательно должна быть положительная динамика в виде их постепенного уменьшения. Если отеки стойкие и за 2-3 дня не уменьшились, тогда обращение к врачу и сдача анализов обязательна.

Здравствуйте. Отеки могут быть на фоне потери белка на фоне кишечной инфекции ( вывод белка, повышенная потребность, плохое усвоение). Нельзя исключить почечное воспаление. Сдайте бх ( общий белок, креатинин, мочевая кислота, мочевина), общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, почечное воспаление протекает в такой ситуации бессимптомно (помимо отека)?

Тяжесть в пояснице может быть повышение давления л оно чаще сопровождается мушками в глазах, нечеткостью зрения, тошнотой, головными болями)

Здравствуйте
Необходимо дообследовать почки.
Сдайте анализ крови на креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Сдайте общий анализ мочи.
Узи почек.
С результатами консультация уролога.

Здравствуйте, отеки на лице свидетельствуют об почечной этиологии отечности , поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если это вирус был , он мог поразить и почки.
Также по поводу нижних конечностей - УЗИ сосудов н/к.

Здравствуйте, отеки могут быть на фоне дефицита жидкости в организме, если в организм поступает недостаточно воды, он начинает ее накапливать с клеток, отсюда отеки, рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела