Консультация терапевта /

Отечность после пищевого отравления — вопрос №2263564

Здравствуйте! 5 июня проявились признаки пищевого отравления: температура 37,2, сильная слабость, тошнота, к вечеру рвота на всю ночь. На следующий день рвота закончилась, началась диарея, любое питье выходило через кишечник в течение 5-7 минут, мочи практически не было. В этот же день начались месячные, если это важно. Температура поднялась до 39. Сбилась легко парацетамолом. Была сильная слабость, сонливость, на любые движения сильно билось сердце и было тяжело дышать. Со 2 дня из лечения Энтеросгель 3р/день и Энтерол 2 пакетика 2 р/день, питьё- вода. 2 капсулы Лоперамида остановили диарею, появился аппетит. На третий день осталась только температура до 37,5 и слабость. Четвертый день без темпы, только слабость. На пятый я была абсолютно здорова по ощущениям, но к вечеру отекли веки и ноги. На утро отекшее было все лицо, в течение дня отек подспал, но на веках все равно ощущение отёчности, ноги тоже отекают. С чем могут быть связаны отеки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, наиболее вероятная причина отеков: потеря белка через кишечник или нарушение электролитного состава крови, тоже из-за потерь через кишечник. Для более точной диагностики желательно сдать кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, натрий, хлор. А также общий анализ мочи.
Это обратимое состояние и так как диарею Вы остановили организм восстановится достаточно быстро. Можете в течение суток выпить пакетик регидрона однократно. Это быстрее восстановит электролитный баланс. Белок без лабораторного подтверждения самостоятельно повышать не надо. Иначе можно опять спровоцировать диарею.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько в норме могут продолжаться эти отеки, когда стоит бить тревогу?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки могут держаться около недели, но обязательно должна быть положительная динамика в виде их постепенного уменьшения. Если отеки стойкие и за 2-3 дня не уменьшились, тогда обращение к врачу и сдача анализов обязательна.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки могут быть на фоне потери белка на фоне кишечной инфекции ( вывод белка, повышенная потребность, плохое усвоение). Нельзя исключить почечное воспаление. Сдайте бх ( общий белок, креатинин, мочевая кислота, мочевина), общий анализ мочи
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, почечное воспаление протекает в такой ситуации бессимптомно (помимо отека)?
Кардиолог, Терапевт
Тяжесть в пояснице может быть повышение давления л оно чаще сопровождается мушками в глазах, нечеткостью зрения, тошнотой, головными болями)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо дообследовать почки.
Сдайте анализ крови на креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Сдайте общий анализ мочи.
Узи почек.
С результатами консультация уролога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки на лице свидетельствуют об почечной этиологии отечности , поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если это вирус был , он мог поразить и почки.
Также по поводу нижних конечностей - УЗИ сосудов н/к.
Терапевт
Здравствуйте, отеки могут быть на фоне дефицита жидкости в организме, если в организм поступает недостаточно воды, он начинает ее накапливать с клеток, отсюда отеки, рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела