Консультация терапевта /

Постоянное чувство тошноты — вопрос №226359

Больше года беспокоит тошнота. И полгода как началось повышаться АД, появилась утомляемость, слабость, проблемы с памятью и т.п.. Может ли это быть от того, что пишут в заключении УЗИ брюшной полости? Или Мрт сосудов Головы и шеи? Все что есть прикрепляю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас другие анализы прикрепились, прикрепите МРТ и УЗИ. А ФГДС не делали? Как со стрессами обстоят дела? Тошнота натощак или после еды? АД до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Да, прикрепила. ФГДС делала, там все нормально. Поверхтностный гастрит - как сказали, но сказали это не может вызывать тошноту. Тошнота постоянная вообще не проходит ни на минуту уже больше года. АД моя норма всю жизнь 90/60, когда повышается до 116/78 мне уже становится достаточно плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На УЗИ и МРТ тоже варианты нормы, которые не могут вызывать тошноту и другие жалобы. А после чего появилась и тошнота и прочее - не было сильного стресса?
Клиент
Ольга, тошнота появилась во время беременности, я всю беременность думала, что токсикоз, а и после родов она не прекратилась.. по женски тоже проверялась месяц назад- никаких отклонений. Тошнота длится ровно 1,5 года, просто непроходящая...иногда усиливается
А все остальные симптомы появились где-то 5 месяцев назад. Вполне могли быть вызваны стрессом..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что все жалобы это все-таки психосоматика. Нужно обязательно проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом. Параллельно можно сдать ТТГ, биохимию крови, общий анализ крови (с сывороточным ферритином и гемоглобином), гормоны надпочечников.
Клиент
Ольга, все сдавала, кроме гормонов надпочечников, все тоже в норме. Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте сдать и их, но скорее, в этом случае, все-таки причина не в органике. Попробуйте еще разово выпить церукал в таблетках и посмотреть на эффект
Клиент
Ольга, если это психосоматика, то и церукал не поможет? Просто что только не пила, либо ничего не помогало вообще, либо разово минут на 15
Терапевт, Нефролог
Додбрый день! Может быть от дискинезии ЖВП в сопровождении с дуоденогастральным рефлюксом. Обследоваться в другом направлении: УЗИ с определением функции желчного пузыря, ФГДС. Пробное лечение Итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день, фгдс делала в феврале, и вот ничего плохого не обнаружено :) спасибо Вам
Терапевт, Нефролог
Хорошо, значит сделайте рентгеноскопию желудка и дуоденографию (с бариевой взвесью).
Клиент
Лариса, спасибо большое, будем искать, где у нас такое можно сделать )
Терапевт
Добрый день. Вы сказали, что Вам уже назначали разную терапию , выходит, гастрит уже пробовали лечить?Но здесь важен комплексный подход. По УЗИ органов брюшной полости есть небольшая перетяжка желчного пузыря, которая может способствовать хронической дискинезии желчевыводящих путей. Действительно, причиной тошноты может быть также дуодено-гастральный рефлюкс (Наличие желчи в просвете желудка). Желудок на это реагирует поверхностным гастрит ом. В этой ситуации необходимо единовременное применение: блокаторов протонной помпы, таких как Рабепразол (Зульбекс или Разо) 20 мг в сутки, 1 месяц, ферменты (Пангрол/Креон) 10 тыс Ед 1капс в каждый приём пищи, в обед 2капс 1мес , и, наконец, препараты Урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан или Урсофальк) 250мг перед сном, постепенно увеличить 250мг х2 раза в сутки.1.5мес Показания для этого препарата даже просто профилактика. Роды были, как я поняла 1.5 года назад? То есть грудью уже не кормите? С учётом других симптомов и того, что у Вас маленький ребёнок, не исключено, что все это также симптомы усталости. Попробуйте немного отдохнуть, побыть на природе наедине с собой, если есть, конечно, возможность с кем-то оставить малыша.
Принятый ответ
Клиент
Карина, добрый день, нет; пока гастрит не пробовали лечить. Просто раньше он у меня был. Лет 7 назад, тогда лечили, но и симптоматика была другая. И 6 лет уже ничего не беспокоило. Что-то пошло не так при беременности (в плане тошноты). Раньше у меня была непереносимость лактазы. Но тоже с другими симптомами.. Грешила и на это, но отказ от молочки не помог. Ребенку 10 месяцев. Пока кормлю, но уже потихоньку отучаемся, чтоб мне начать лечение. Спасибо большое!
Клиент
Карина, у меня 3 детей и роды были каждые полтора года, поэтому, думаю, организм мог дать сбой..но непонятно в чем :) до 3-ей беременности ничего не беспокоило вот лет 6 :)
Терапевт
Бывают симптомы модифицируются (то есть прежнее заболевание начинает по-другому себя проявлять) и тот же гастрит, который ранее проявлялся болями в эпигастрии, теперь может просто проявляется тошнотой, которая может купироваться приёмом пищи или усиливаться наоборот, если задействованы органы гепато-билиарной системы
Клиент
Карина, спасибо, буду знать
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы нужно исключить ГПОД и сделать рентгеноскопическое исследование пищевода, желудка и 12 перстной кишки