Восстановление ногтевого ложа после полного удаления ногтя

Хирург удалил полностью оба ногтя на больших пальцах ног. Намял при ходьбе и после длительного времени ногти не приросли к ложу и в итоге полностью отходили от него, пальцем можно было приподнять. Плюс сменили цвет на сероватый. Обрезать смысла не было. Хирург удалил полностью, причем вырвав их щипцами целиком (никогда мне так не удаляли раньше, только обрезали). В связи с этим вопрос, а чем нужно само ложе мазать, чтобы кожа на ложе банально не заросла пока формируется новый ноготь? Нужно ли чем-то мазать? Какие-то мази или растворы ? Переживаю, что пока формируется ноготь, ложе банально зарастёт кожей и новый ноготь либо не будет расти, либо опять не будет приживаться. То, что потом возможна коррекция в виде подрезания ложа по краям это я понимаю, чтобы ногти росли не узкими и ровными и не вырастали в кожу, а на данном этапе как быть ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На ноготь наносите экзодерил раствор 2 раза в день до полного впитывания длительно
Офломил лак 3 раза в неделю
Лечение длительное
Наберитесь терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас период восстановления ещё протекает, постепенно ноготь правильно будет расти в ложе.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий, вечером рр Микодерил 1 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на 3мес.
Ежедневная смена носков
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.