Консультация терапевта /

Горло после менингита — вопрос №2263725

Заболела менингитом, пролежала в стационаре две недели, состояние улучшилось. Пришлось выписаться по семейным обстоятельствам. Сейчас смотрю в горло и мне кажется что оно красноватое (не болит) . Переодически закладывает нос, но нос закладывало и до болезни. Прикреплю выписку из больницы и фото горла. До менингита была гнойная ангина, видимо менингит пошёл осложнением от нее. (Сейчас начала брызгать в нос дитамал, виброцил, нособек. Свечи виферон 3000000 через день) брызгаю мирамистин и полоскаю фурацилином

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, эрозивный гастрит с забросом желчи

Терапевт
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что вас сейчас помимо вазомоторного ренита беспокоит только красное горло?
Совсем немного, думаю, это остаточное. На активный воспалительный процесс не похоже. Если не болит, то кроме полосканий больше ничего применять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, да ничего не беспокоит кроме переодической заложенности носа. Подскажите капли я правельные капаю?

Терапевт
Нет, слишком много гормонов.
Оставьте что-то одно (мометазон). Сначала промываете нос солевым раствором (Аквамарис), затем минут через 10-15 Дитамал по 2 дозы 2р/сут 1 месяц. Будет накопительный эффект и со временем станет легче.
Параллельно можно принимать Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней + любое антигистаминное по 1т.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное покраснение есть, но ничего страшного.
Можно просто орошать горло Мирамистином.
Если же еще беспокоит стекание слизи по задней стенке глотки, то можно добавить Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фото гиперемии )красноты) нет, то есть активного воспаления, поэтому если нет боли, то рекомендую закончить лечение горла
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, свечи Виферон ставятся каждый день 5-7 дней . Добавьте содово - солевые полоскания 3 раза в день , соль вытягивает на себя бактерии, а сода обеззараживает
И добавьте таб Цетрин 10 мг 1 раз в день , частично уберет постназальный затек и отечность с горла
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото небольшое покраснение горла, видимо как следствие перенесенной инфекции. Рекомендую орашать горло Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин Д 2000 ме утром с едой.
Исмиген можно курс пройти - по 1 таблетке рассасывать утром за 30 минут до еды, 10 дней.
Местно можно орошать мирамистином 5-6 раз в день. Лоратадин 10 мг на ночь - снижать отечность