Консультация педиатра /

Гемоглобин в 2 месяца — вопрос №2263736

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца на ИВ были у невролога, она посмотрела анализ крови и сказала что гемоглобин низкий и назначила мальтофер по 7 кап./3 раз в день 2 мес. А участковый педиатр ничего не сказала по поводу гемоглобина. Так в норме или низкий гемоглобин в этом возрасте?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!
Какой гемоглобин у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте!
При рождении 179
Через месяц 100
Потом сдали повторно 102

Клиент
Владлена Юрьевна, ребёнок родился на 35.2 недели вес 2540 сейчас 5200.
Педиатр
Результат хороший, у деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90. Вам препараты железа не нужны.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови необходимо оценивать полностью. Прикрепите ссылкой на яндекс . Диск
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Файлы можно получить по ссылкам:
2024-07-04 Результат лабораторного исследования.26bd9.pdf
https://disk.yandex.ru/i/AwQ40iXPuq4CXg
2024-06-03 Результат лабораторного исследования.b3d85.pdf
https://disk.yandex.ru/i/lXw8eRg1eSyMGw
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок родился на 35.2 недели вес 2540 , сейчас вес 5200.
Педиатр
Анализ крови:
- гемоглобин -102 г/л это норма ( нижняя граница нормы до 6 месяцев- 90-95 г/л)
- эритроцитарные индексы в норме ( средний объем эритроцита, среднее содержание/ концентрация гемоглобина в эритроците)
По данным анализа крови у ребенка нет анемии.
Но дело в том , что недоношенные детки- это группа риска по развитию железодефицитной анемии. Малыш запасает железо в последний третий триместр, если малыш родился до 37 недель - запас сделать не успел.
В данном случае мы либо даем профилактическую дозу препарата железа, либо контролируем уровень гемоглобина в 6 месяцев - нижняя граница нормы - 100-105 г/л и все эритроцитарные индексы должны быть в норме
Малыш на груди или на искусственном вскармливании?
Клиент
На искусственном вскармливании
Педиатр
Это хорошо, так как смесь обогащена железом.
А из железа строится гемоглобин.
Рекомендую обязательно проконтролировать уровень гемоглобина в 6 месяцев.
На ваш вес профилактическая доза препарата железа ( капли мальтофер 50мг/мл) - 6 капель 1 раз в сутки независимо от приема пищи, 2 месяца
Обязательно под контролем анализов крови раз в месяц.