Постоянно сильно качает, шатает
Здравствуйте, на протяжении полугода меня сильно шатает/качает. Лежа, сидя, стоя. Во всех положениях. Лежа как на волнах, иногда будто заносит. + был недавно приступ дппг как я понимаю, при повороте головы начиналась карусель и нистагм. Стоя сильное чувство неусточивости, аж ноги трясутся. Что мне делать? Я уже не встаю с кровати 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, начните выполнять вестибулярную гимнастику, можно добавить Арлерт 1 т 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lygu7s4tzg527624458
Кроме того рекомендую начать выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа 2 р/д
Из препаратов таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, тревога 18, депрессия 20
По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, сейчас лежу в неврологическом стационаре, тут начали давать золофт и тералиджен. Это не подойдет?
Подойдет, эффект у препаратов начинается ближе к 3-й неделе приема
Тк они имеют накопительный эффект
Марина Алексеевна, а то что меня так шатает. Причем лежа тоже, как по волнам ощущение
Это психогенное головокружение(ПППГ) одно из проявлений тревожно-депрессивного расстройства
Марина Алексеевна, при нем может быть шатает лежа, как на корабле или матрасе по волнам. Чувство неустойчивости, будто тело забыло как держать равновесие
Да, это проявления психогенного головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.