Стресс, переедания, боли в желудке
Доброго дня Вам, уважаемые врачи! Описываю проблему Очень долгое время испытываю сильный стресс, панические атаки, страхи. В последнее время периодически переедаю, ем сладкого достаточно много (я кондитер, всегда пробую свои изделия), но стараюсь очень много двигаться, работаю на двух работах, на ногах, то есть максимально не сидячий образ жизни. Начались неприятные боли в области желудка, давящие, боль такая, будто бы «сильно давят джинсы, перетягивает», не тошнит, болит в области желудка, под грудью, немного в стороне почек. Я себя накручиваю, переживаю, вдруг это рак 😔 Делала узи печени, была норма (примерно пол года назад, даже чуть меньше, заключение сейчас не найду, извиняюсь) Глюкоза полгода назад норма Холестерин полгода назад был чуть повышен, (по-моему норма до 5.3, а было 5.9) Общий анализ крови прикреплю Боюсь очень сдавать анализы, потому что если действительно рак, мне будет очень страшно это принимать, я очень мнительная, ранимая, слабая. Начиталась что постоянные боли в животе могут быть сигналом рака, поэтому и интересуюсь, может быть есть определенные симптомы ещё, чтобы понимать рак это или нет, помогите мне пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. По описанию чаще всего речь идет о функциональных нарушениях желудка на фоне стресса и питания, а не о чем то онкологическом. Боль давящего характера, связь с едой и тревогой это типично для гастрита или спазма. Рак обычно сопровождается прогрессирующим ухудшением, выраженной потерей веса, стойкой рвотой, кровью в стуле или анемией.
В подобных случаях рекомендуют наладить питание, уменьшить сладкое и переедание, следить за реакцией на продукты, сдать общий анализ крови и ферритин, при возможности сделать ФГДС для исключения воспаления.
Записаться к терапевту или гастроэнтерологу в плановом порядке.
Обычно врачи рекомендуют щадящую диету и средства для защиты слизистой, подбор делают на приеме.
Если появляются резкая боль, рвота с кровью или черный стул, нужно срочно обратиться в ближайшее медучреждение . Если есть вопросы, задавайте
Благодарю Вас, Анна 💐
Крови в рвоте и стуле нет, по весу изменений нет
Только боли в желудке и спине в области почек немного
Перетягивающая боль
Анна, прошу прощения за беспокойство ещё раз, подскажите пожалуйста
Состояние такое
Поела борщ, ощущение боли в желудке осталось, при этом состояние будто сейчас в обморок упаду, плюс шаткость есть чуть чуть, мутное зрение немного, что это может быть? Меня прям пошатывает
В последнее время не высыпаюсь, устаю
Связано?
Ощущение предобморока, шаткость, потемнение в глазах часто возникают при переутомлении и напряжении, а боль после еды может быть связана с раздражением желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, а также не видим признаков неблагоприятного процесса
Такие проявления крайне маловероятно связаны с онкопроцессом. В таких случаях оптимально выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Также в таких случаях оптимально сдать: АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, креатинин, общий белок
Такой комплекс позволит комплексно оценить состояние печени, желчеоттока, поджелудочной железы
По коррекции в таких случаях оптимально:
Исключить жирное, жареное, острое
Ограничить мучное и сладкое
Питание малыми порциями 4-5 раз в день без перегрузок
Также в таких случаях рассматриваем для устранения дискомфорта Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6 недель с оценкой динамики состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое, что ответили мне 💐 И ещё такой вопрос
Я очень сильно боюсь эпилепсии
Иногда когда меня трясет, или сильно болит голова, боюсь что она может случится
МРТ мозга делала год назад, даже полтора примерно, все было в норме
Стоит ли переживать?
И на фоне чего ещё она может быть?
Если есть признаки эпиактивности, то в таких случаях МРТ не информативно, информативно ЭЭГ
Однако при дрожи и головой боли мы не подозреваем эпилепсию. Ее признаками могут быть судороги, ритмичные подёргивания, замирание, изменения зрения, непроизвольное мочеиспускание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рак желудка или поджелудочной железы НЕ болит на ранних стадиях . Когда боль появляется , она обычно постоянная , нарастающая , не зависит от еды, сопровождается потерей веса без причины , отвращением к мясу
Общий анализ крови в норме , а при онкологических процессах обычно видим анемию , повышение СОЭ, изменение лейкоцитарной формулы
Давящая боль под грудью чаще связана с функциональной диспепсией . Стресс усиливает секрецию соляной кислоты в желудке , ослабляет защитный слизистый барьер. Желудок начинает раздражаться, а сладкое и переедание усиливают этот процесс , потому что Сахар стимулирует брожение , повышает кислотность и замедляет опорожнение желудка
Также не исключаем синдром раздраженного кишечника и гастроэзофагеальный рефлюкс. При переедании и стрессе нижний сфинктер пищевода расслабляется , кислота забрасывается вверх
У людей с тревожными расстройствами и паническими атаками чаще развиваются функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта
В подобных случаях для диагностики оценивают ФГДС - это единственный способ точно увидеть , что происходит в желудке + тест на хеликобактер пилори - бактерию , которая вызывает гастрит и язву у очень многих людей и лечится антибиотиками за 14 дней
Для лечения при гастрите и диспепсии применяют ингибиторы протонной помпы , прокинетики , антациды
При синдроме раздраженного кишечника добавляют спазмолитики - мебеверин или тримебутин🙏
Юлия, прошу прощения за беспокойство ещё раз, подскажите пожалуйста
Состояние такое
И ещё такой вопрос
Я очень сильно боюсь эпилепсии
Стоит ли переживать?
И на фоне чего ещё она может быть?
После еды - это , по описанию , постпрандиальная гипотония , после приёма пищи кровь перераспределяется к органам пищеварения, давление падает, возникает шаткость, предобморочное состояние и мутность в глазах. В подобных случаях обычно рекомендуется лечь , поднять ноги, выпить немного воды
Дрожь и тремор при тревоге и панических атаках не имеют никакого отношения к эпилепсии - это совершенно разные механизмы. Головная боль тоже не является признаком эпилепсии
Эпилептический приступ это не просто дрожь - это потеря сознания, судороги , прикус языка, спутанность после, человек обычно не помнит что происходило.
Юлия, я благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанные симптомы скорее всего связаны с неврозом, стрессом, функциональным расстройством желудка.
При раке желудка боль обычно другая, есть потеря веса, черный стул, рвота кофейной гущей, боль по ночам, анемия.
Избыток сахара вызывает брожение в желудке, вздутие, давление на диафрагму.
В таких случаях рекомендуют ФЭГДС, анализ крови на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, кал на кальпротектин, скрытую кровь.
Также рекомендуется средиземноморская диета для снижения холестерина, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина, прошу прощения за беспокойство ещё раз, подскажите пожалуйста
Состояние такое
И ещё такой вопрос
Я очень сильно боюсь эпилепсии
Стоит ли переживать?
И на фоне чего ещё она может быть?
Описанные симптомы больше похожи на паническую атаку.
Вы поели, к желудку прилила кровь, желудок спазмирован, желудок давит на блуждающий нерв, солнечное сплетение. Мозг получает сигнал, включается головокружение, шаткость при ходьбе.
При истинном обмороке описанных симптомов нет, человек сразу падает.
При эпилепсии человек не помнит приступ, после приступа возникает сонливость, по МрТ есть изменения, трясет все тело. Эпидерсия возникает на фоне опухоли, инсульта, травмы головы, такое обычно видно на МРТ.
Головная боль при тревоге возникает на фоне спазмированных мышц, лечится это массажем воротниковой зоны.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Благодарю Вас за консультацию!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего боли в области желудка не обязательно связаны с раком. Существует множество других причин , включая гастрит, язву.
Гастрит или язва желудка наиболее частые причины дискомфорта в эпигастральной области. Симптомы могут включать боль после еды, чувство тяжести, изжогу, отрыжку. Для диагностики заболевания и постановки диагноза лучше пройти ФГДС в таком случае.
По представленным анализам данных за онкопроцесс нет, не переживайте.