Расшифруй анализы
Здравствуйте уважаемые доктора,сдала анализы крови посмотрите пожалуйста повышенное СОЭ переживаю почему то
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ
Евгения Сергеевна, приложила
Евгения Сергеевна, слышала что при раке может повышаться СОЭ он у меня 43 неужели рак
Больше данных за развитие бактериальной инфекции.
Какие есть жалобы ?
СОЭ- неспецифический маркер воспаления, повышается по многим причинам.
Евгения Сергеевна, к меня варикоз болят ноги
Евгения Сергеевна, а бактериальной незнаю вроде ничего такого не т
Если варикоз в стадии обострения, и есть трофические язвы, то возможно такое соэ.
Евгения Сергеевна, нет пока язв
Евгения Сергеевна, дак что с анализом в общем
Хорошо. Отеки и боли ?
Полный анализ мочи давно сдавали?
Евгения Сергеевна, да отеки есть и боли ,да мочу давно
Евгения Сергеевна, в целом соэ не признак онко?
Нет. Соэ признак воспаления.
Необходимо найти это воспаление. Сдать полный анализ мочи.
Рентген органов грудной клетки.
Узи органов брюшной полости.
Евгения Сергеевна, ага ясно
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой уровень соэ?
Хайшат Нарзановна, 43
Хайшат Нарзановна, посмотрите анализы приложиша
Принятый ответ
Здравствуйте , по общему анализу крови только незначительно процентное повышение нейтрофилов, говорит о давно перенесенной орви. А Вы не сдавали кровь накануне месячных? Или же после них
Алена Игоревна, нет не сдавала я пью кок и сейчас только допиваю пачку ,у меня есть варикоз 2 ст болят отекают ноги
Алена Игоревна, я слышала СОЭ повышается при онко,такое может быть
При онко оно повышается но обязательно есть изменения во всей формуле крови, а у вас кровь спокойная. А соэ реагирует на любые воспаления в организме , в том числе и мог отреагировать на варикоз ( скорее всего так и есть)
Алена Игоревна, но язв трофических нет
Алена Игоревна, а СОЭ 43 это ж много??
И если есть варикоз кок нельзя принимать , это риск тромбозов . Рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и повторная консультация гинеколога о решении вопроса с препаратами.
43 это не критично много, вполне может быть на фоне боли. Соэ это неспецифический показатель.
Алена Игоревна, я вчера прошла да я обязательно пройду к гинекологу но я принимаю 6 мес уже его а что такое тромбоз
Вы прошли УЗИ сосудов нижних конечностей и там есть варикозные изменения? Тромбоз - это сгущение крови и образование бляшек на сосудах, которые ведут к накоплению кровяных элементов на стенке. Но не волнуйтесь тромбоз так просто не протекает. Просто решите вопрос с препаратами у гинеколога.
Алена Игоревна, может что то разжижающие кровь пить
Алена Игоревна, тромбоза нет еще
Алена Игоревна, варикоз есть 2 ст
Алена Игоревна, дак вот и говорю может пить что то разжижающие кровь
В идеале кроверазжижающие после коагулограммы . А так маленькая дозировка аспирина 75 мг в сутки + наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Так как сейчас лето и в этом есть необходимость.
Алена Игоревна, у меня есть Кардиомагнил он не пойдет??
Отлично ??
Алена Игоревна, ясно спасибо
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов и СОЭ в анализе крови говорит о текущей или перенесенной бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ необход осмотр терапевта и гинеколога.
Если СРБ в норме - это говорит о перенесенной инфекции; в этом случае показатели восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе нет СОЭ.
Сколько изменения особых нет в анализе крови.
Не болели последнее время? СОЭ неспецифичный показатель, много на что реагирует
Чтобы исключать наличие воспаления в организме - проверяйте СРБ.
Также объем эритроцитов не очень высокий - проверьте ферритин, нет ли железодефицита. Норма ферритина от 40-60.
Надежда Яковлевн вроде не болела ничем
СОЭ сколько? в файле вашем нет СОЭ
Чтобы исключать наличие воспаления в организме - проверяйте СРБ
Надежда Яковлевна, в верху самом есть,СОЭ 43 у меня
Надежда Яковлевна, а срб у меня давно 20 ещё в том году был
срб нужно сейчас проверить, он любое воспаление реагирует. Прошлогодний показатель не имеет никакого диагностического значения.
Надежда Яковлевна, ага ясно