Консультация гастроэнтеролога /

Диарея больше года. — вопрос №2263877

Больше года диарея, пропила антибиотики и пробиотики. На два месяца стул восстановился, потом все по новой. Из кашеобразного переходит в воду, по несколько раз в день. Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеопороз, гастрит, калит

Терапевт
Диарея продолжительностью более года указывает на необходимость тщательной диагностики для установления причины. Ниже представлены возможные причины и основные диагностические подходы к хронической диарее.

1. Инфекционные причины:
- Присутствие устойчивых или рецидивирующих инфекций, таких как Clostridium difficile, паразитарные инфекции (например, Giardia lamblia).
2. Воспалительные заболевания кишечника:
- Болезнь Крона, язвенный колит.

3. Синдром раздражённого кишечника (СРК):
- Может вызывать длительные эпизоды диареи, особенно после инфекционного колита.
4. Мальабсорбция:
- Целиакия, хронический панкреатит, или другие состояния, нарушающие всасывание питательных веществ.

5. Эндокринные расстройства:
- Гипертиреоз, аддисонова болезнь.

6. Лекарственные средства:
- Некоторые лекарственные препараты могут вызывать хроническую диарею.

7. Диетические факторы:
- Лактозная или фруктозная непереносимость.
Рекомендации по диагностике

1. Анализы крови:
- Общий анализ крови (для выявления анемии, маркеров воспаления).
- Биохимический анализ крови (электролиты, функция печени и почек, уровни витаминов и микроэлементов).

2. Анализы стула:
- Микроскопия, культура, тесты на паразитов.
- Кал на жиры (для оценки мальабсорбции).
- Токсины Clostridium difficile, особенно если применялись антибиотики.
3. Эндоскопия:
- Колоноскопия с биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника и других патологий.

4. Специфические тесты:
- Сerология на целиакию (тканевой трансглутаминазный IgA).
- Тесты на мальабсорбцию углеводов (лактозный и фруктозный дыхательные тесты).
5. Дополнительные исследования:
- УЗИ органов брюшной полости.
- МРТ или КТ при необходимости для оценки состояния кишечника и других органов.

Лечение и рекомендации

1. Эмпирическая терапия:
- Пребиотики и пробиотики: курс пробиотиков различного спектра действия (например, с Bifidobacterium, Lactobacillus).
- Антидиарейные препараты: такие как лоперамид (4 мг, затем 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 16 мг в сутки).

2. Коррекция диеты:
- Исключение триггеров (например, лактозы или глютена) при подозрении на пищевую непереносимость.
- Поддержание гидратации с помощью пероральных регидратационных растворов.