Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №2263898

Расшифровать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Головокружения редкая боль в голове,иногда шаткая походка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Критичного ничего не описывают.
Единичный сосудистый очаг в головном мозге-эти очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.
По шейному отделу несколько небольших протрузий, без корешковой компрессии и без сдавления позвоночного канала, также описывают признаки остеохондроза.
Для предотвращения прогрессирования роста протрузий рекомендовано выполнять лфк(можно по шишонину), заниматься йогой, плаванием или пилатесом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а почему присутствует головокружение,состояние как буд то я сейчас упаду и боль в разных участках головы,что с этим делать?

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lygu3cwxo767875485

Какие-то анализы сдавали(железо, ферритин, гормоны щитовидной железы)?
Клиент
Марина Алексеевна, анализов не каких не сдавала,делала узи щитовидной железы осенью того года,было всё хорошо
Прикрепила ответ по тесту,в основной вопрос
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство у Вас на фоне состояния или давно страдаете тревожностью?
Головная боль давящая/простреливающая, чем купируете и в каких областях головы беспокоит?
Низкий уровень железа и ферритина может проявляться головокружением, ферритин должен быть равен весу тела
Клиент
Марина Алексеевна, на фоне вот этого состояния,раньше такого не было,боль пульсирующая,чаще всего сзади головы и в верхней части
Не чем не снимаю сама проходит,это бывает иногда,больше всего беспокоит состояние от туманности в глазах и от головокружения
Невролог, Рентгенолог
Пройдите дополнительно узи сосудов шеи(БЦА), сдайте общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин и витамин Д.
Нужно исключить влияние шейного отдела на сосуды.
Попробуйте выполнять гимнастику по Шишонину для шейного отдела, для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, протрузии( выпячивания дисков) с возможным влиянием на нервные корешки.
По МРТ головного мозга:
-очаг глиоза-мог возникнуть в результате перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах(угрозы не представляет)
-киста шишковидной железы-случайная находка.
Клинически не проявляется-требует просто динамического наблюдения( МРТ контроль 1 раз в 1-2 года)
-расширения структур головного мозга связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее жалобы.