Месячные после медикаментозного аборта

07.06 было проведено медикаментозное прерывание, месячных нет до сих пор, а на 18.08, запланирован отпуск. Не хотелось бы там лежать с месячными. Так не понятно когда сейчас придут и когда придут потом. Может есть какие то методы чтоб потом, ближе к отпуску, в случае чего, вызвать месячные чуть раньше?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ ОМТ, оценить эндометрий.
Если эндометрий толще 6 мм, то можно провести индукцию менструации. Утрожестан 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 сутки отмены начнется менструация.

Если эндометрий то 6 мм, то остается только ждать.

В Отпуск возьмите с собой гемостатик - транексам. В начале менструации принимайте по 1000 мг 3 раза в сутки до 4 суток приема. Месячные пройдут незаметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да, на узи схожу. Но если сейчас +/- они придут
, то могу ли я следующие месячные, которые выпадают на август, запустить чуть реньше или нет?

Да, можете с первого дня месячных начать прием КОК, принимать две пачки подряд, тогда месячных в августе не будет вообще.
Если не желаете КОК, то можно подвинуть цикл с помощью того же утрожестана. Но сейчас все зависит от эндометрия, конкретно схему на август расписать невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и потом уже вызвать месячные. УЗИ контроль повторяли после мед аборта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, да, повторяли, сказали все в норме.

Надо ещё раз повторить, так как длительная задержка. Незащищённых половых актов после аборта не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, почему длительная задержка? Мне сказали, что цикл может длиться почти до 40-45 дней? Разве нет?
Таблетку пила 07.06, а кровь пошла только 09.06. Незащищенного ПА, не было.

По УЗИ оценим толщину эндометрия . После медикаментозного аборта может месячные с задержкой прийти, но нужно понять какая толщина, чтобы вызвать месячные

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Сейчас на фоне задержки менструации , пройдите узи органов малого таза. Если эндометрий толще 5 мм, то можно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, во время его приема или после отмены , начнется менструация.