Ребёнок был на смеси нан опти про с рождения и ровно до 1,5 месяца.Буквально резко ,ничего не меняла ,не вводила новых лекарств (пьет только эспумизан,боботик),начался жидкий стул и уже продолжается 4 сутки + стал не наедаться ,буквально каждый раз после нана просит еду через 1:50-2 часа… И было решение перевести на Кабриту Голд. Ввожу кабриту уже 3 день,после нее ребёнок спокоен ,не болит животик ,сыпи ,только срыгнул один раз многовато,но все равно еще жидкий стул продолжается ,иногда сразу после кормления . Также врач назначил бак сет бейби,пьем 2 день,пока нет изменений . Раньше какал через день и не жидким. Сдали кал на углеводы и копрограмму,жду результаты. Что-то нужно пока предпринять еще ,может что-то еще от поноса? И стоило ли менять смесь ? Фото стула прикрепила ,посмотрите пожалуйста также его.
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет. Симптомы: Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом Рекомендован прием ферментов лактазы: Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Смесь менять постоянно не нужно, это нагрузка на жкт
Дарья Николаевна, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика? Сегодня уже жидкий стул был пока всего 1 раз
Данный анализ 100% не исключает ЛН, потому что зависит от порции, которую собрали Вы пишите, что жидкий стул был 1р сегодня, а в другие разы какой был?
Дарья Николаевна, он постоянно жидкий,но вчера был 4 раза в день,а сегодня 2 раза в день ,оформленного кала более менее вообще нет уже неделю . Даю баксет и пока каждое кормление лактозар,малыш вроде спокойнее стал .
Тогда попробуйте пропить лактазар и посмотрите за улучшениями Кал на углеводы не достоверный анализ, потому что зависит от порции кала какую вы собрали
Валентина, у него жидкий стул начался до введения Кабриты и поэтому я и решила поменять смесь (так как не наедался наном и жидкий стул который больше всего беспокоит меня),без примесей крови,пены(фото прикреплено )
Смесь вводить продолжайте, также к приему рекомендую бак сет, он крепит стул. Обязательно дробно поить водичкой. Дождемся результатов анализов, вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность
Валентина, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика? Сегодня уже жидкий стул был пока всего 1 раз
Надежда Александровна, а то что жидкий стул такой ,боюсь что обезвоживание может быть и что вес так не набирает ,можно ли еще как то помочь чтобы стул стал нормальный или пока ждать ?
Надежда Александровна, анализ будет готов через 3 дня,если вдруг он не подтвердит лактазную недостаточность,то в чем может быть еще причина такого резкого стула у малыша?
Надежда Александровна, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика? Сегодня уже жидкий стул был пока всего 1 раз
Здравствуйте На анализ не ориентируйтесь Если есть эффект от лактазара- продолжаем 2 недели , потом отменяем и смотрим Кал на углеводы -метод диагностики нам в помощь Данный анализ может быть не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам. Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Признаки транзиторной лактазной недостаточности, даём смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит. Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сменили смесь из за того что наном не наедется ,когда примерно выработаются ферменты на новую смесь (уже 4 день перехода на нее) и лактозар уже даю,стул также пока жидкий,когда наладится примерно ?
Михаил Николаевич, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика? Сегодня уже жидкий стул был пока всего 1 раз
Михаил Николаевич, пока не была результата кала давала малышу каждое кормление лактозар в смесь 3 дня,по ощущениям стал спокойнее,меньше болит животик,можно его еще подавать ему пока переходим на другую смесь (козью) уже 4 день перехода или лучше не стоит больше ? И вместо этого препарата для кишечника который вы написали ,можно заменить на баксет бейби?