Консультация педиатра /

Жидкий стул на ИВ — вопрос №2263962

Ребёнок был на смеси нан опти про с рождения и ровно до 1,5 месяца.Буквально резко ,ничего не меняла ,не вводила новых лекарств (пьет только эспумизан,боботик),начался жидкий стул и уже продолжается 4 сутки + стал не наедаться ,буквально каждый раз после нана просит еду через 1:50-2 часа… И было решение перевести на Кабриту Голд.
Ввожу кабриту уже 3 день,после нее ребёнок спокоен ,не болит животик ,сыпи ,только срыгнул один раз многовато,но все равно еще жидкий стул продолжается ,иногда сразу после кормления . Также врач назначил бак сет бейби,пьем 2 день,пока нет изменений .
Раньше какал через день и не жидким.
Сдали кал на углеводы и копрограмму,жду результаты.
Что-то нужно пока предпринять еще ,может что-то еще от поноса? И стоило ли менять смесь ?
Фото стула прикрепила ,посмотрите пожалуйста также его.

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Сколько сейчас ребёнку?
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнку 1,5 месяца
Стул жидкий 2-3 раза в день такой,после кормления в основном

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пенистый? Попу раздражает?
Клиент
Дарья Николаевна, пенистый вроде нет,прикрепила фото,на попе небольшое раздражение,чуть-чуть красная,но не критично прямо чтобы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Смесь менять постоянно не нужно, это нагрузка на жкт
Клиент
Дарья Николаевна, но раз уж начала переход на кабриту,то можно оставить ее? И стоит ли принимать до конца баксет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете оставить
Бак сет тут не поможет, нужно вводить ферменты лактазы
Клиент
Дарья Николаевна, а почему раньше она не появилась ,а только спустя 1,5 месяца на Нане?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что имеет накопительный эффект
Всегда появляется после месяца, не прям с рождения
Клиент
Дарья Николаевна, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика?
Сегодня уже жидкий стул был пока всего 1 раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный анализ 100% не исключает ЛН, потому что зависит от порции, которую собрали
Вы пишите, что жидкий стул был 1р сегодня, а в другие разы какой был?
Клиент
Дарья Николаевна, уже 2 раза получается,буквально недавно вот после кормления ,до этого не было
Всего за день пока что 2 раза жидкий
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Понаблюдайте пока
Если он не постоянный, то это не лактазная недостаточность, она проявляется прям каждый акт дефекации
Клиент
Дарья Николаевна, он постоянно жидкий,но вчера был 4 раза в день,а сегодня 2 раза в день ,оформленного кала более менее вообще нет уже неделю .
Даю баксет и пока каждое кормление лактозар,малыш вроде спокойнее стал .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда попробуйте пропить лактазар и посмотрите за улучшениями
Кал на углеводы не достоверный анализ, потому что зависит от порции кала какую вы собрали
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси занимает 3-4 недели.
У стуле отмечали примеси крови или пены?
Стул раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у него жидкий стул начался до введения Кабриты и поэтому я и решила поменять смесь (так как не наедался наном и жидкий стул который больше всего беспокоит меня),без примесей крови,пены(фото прикреплено )
Клиент
Валентина, раздражение небольшое красное есть,но не после каждого опорожнения
Педиатр
Смесь вводить продолжайте, также к приему рекомендую бак сет, он крепит стул.
Обязательно дробно поить водичкой.
Дождемся результатов анализов, вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность
Клиент
Валентина, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика?
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Если на фоне приема фермента есть улучшение- продолжайте принимать фермент, анализ кала на углеводы не всегда достоверный
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото нельзя исключить лактазную недостаточность
И идет адаптация к смеси

Продолжайте вводить , и дождитесь результатов исследования
Если придут высокие углеводы -нужно давать фермент лактазар/колиф
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а то что жидкий стул такой ,боюсь что обезвоживание может быть и что вес так не набирает ,можно ли еще как то помочь чтобы стул стал нормальный или пока ждать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ готовится быстро
Пока допаивать водой и баксет
Можно дать полисорб
Обезвоживание так не случится
Клиент
Надежда Александровна, анализ будет готов через 3 дня,если вдруг он не подтвердит лактазную недостаточность,то в чем может быть еще причина такого резкого стула у малыша?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что это лактазная недостаточность
Для инфекции не характерно

Рекомендации соблюдайте
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам огромное
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На анализ не ориентируйтесь
Если есть эффект от лактазара- продолжаем 2 недели , потом отменяем и смотрим
Кал на углеводы -метод диагностики нам в помощь
Данный анализ может быть не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Признаки транзиторной лактазной недостаточности, даём смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит. Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сменили смесь из за того что наном не наедется ,когда примерно выработаются ферменты на новую смесь (уже 4 день перехода на нее) и лактозар уже даю,стул также пока жидкий,когда наладится примерно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в среднем за 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли результаты анализа калана углеводы ,посмотрите пожалуйста,я так понимаю результат отрицательный,что тогда у малыша и какая дальнейшая тактика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, результат отрицательный. Для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,спасибо,а в чем тогда была причина жидкого стула ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего нехватка Бифидобактерий, то есть нарушение микрофлоры кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, пока не была результата кала давала малышу каждое кормление лактозар в смесь 3 дня,по ощущениям стал спокойнее,меньше болит животик,можно его еще подавать ему пока переходим на другую смесь (козью) уже 4 день перехода или лучше не стоит больше ?
И вместо этого препарата для кишечника который вы написали ,можно заменить на баксет бейби?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно