Холестерин
Добрый день. Общий холестерин - 4.81, ЛПВП - 1.21, ЛПНП - 3.20. Кардиолог поописал статины. Есть ли в них необходимость?
Сопутствующие болезни? Уздг бца? Курите?
Александр, уздг в плане. Курить бросила пол года назад
Принятый ответ
Сделайте уздг, по результату надо будет решить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. При назначении статинов мы ориентируемся также на наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца), наличие атеросклеротических бляшек с сосудах. Расчитываем риск сердечно-сосудистых осложнений (учитываем возраст, пол, курение, цифры артериального давления). Если Вы не курите и со стабильными цифрами артериального давления, то цель по ЛПНП, в данной ситуации, должна быть 1.8 ммоль/л и ниже. Только коррекцией образа жизни будет сложно достичь таких показателей.
Добрый день
Подскажите, впервые проверяли холестерин?
Наталья Андреевна, добрый день. Да
Как давно у вас гипертония?
Какие цифры давления?
Когда запланировано уздг?