Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия цефтриаксон — вопрос №226407

Высыпало после укола цефтриаксон . На продукты может высыпать например шоколад.Можно ли парацетамол таблетку . В армии не уколят ли то что не нужно. Вдруг простудился что можно принять из таблеток. ***

Терапевт
Добрый день. Значит, у Вас аллергия на Цефтриаксон, запомните это, так как при следующем уколе реакция будет сильнее. Сейчас надо попринимать Цетиризин (Цетрин) 10мг 1 раз в сутки.
Терапевт
До тех пор пока не пройдёт сыпь. Если Вы простудились, начинать надо с препаратов местного действия : промывание носа раствором морской воды(Аквалор или Аква-Марис) при заложенности Ксилометазолин 0.1% по 2 орошения 2р/с 5 дн, горло орошать местными антисептиками или полоскать, подойдут леденцы с антисептическим эффектом. Молодому организму противовирусные препараты не нужны.

Клиент
А можно сладости шоколад. Это не запрещено??
Клиент
Парацитомол при температуре можно. В военной части только и дают парацетамол.
Терапевт
Да, можно,если температура выше 38.5,если ниже, организм борется, надо потерпеть температура. Если температура более 3х дней и состояние ухудшается, тогда только можно антибиотик
Терапевт
На период, пока аллергические высыпания не пройдут, все облигатные аллергены исключаются, а именно :Орехи, мед, шоколад, клубника, рыба, кофе, сладости с искусственными ароматизаторами и красителями. Этого достаточно
Клиент
При аллергии на цефтриаксон парацетамол не будет аллергеном?? Шоколад после того как пройдёт сыпь. можно употреблять.
Терапевт
Да, потом можно будет шоколад. Парацетамол не даёт перекрестную аллергию с Цефтриаксоном, так что можно. Вам по жизни теперь нельзя антибиотики класса цефалоспорины, к коим и относится Цефтриаксон.
Клиент
Карина, спасибо. Скорее всего и пинициллиновый ряд тоже нельзя.
Терапевт
Да, тоже могут давать перекрестную аллергию, правда, такие случаи реже встречаются, но все же могут возникнуть
Клиент
Здравствуйте, скажите а при аллергии на триаксон можно ли принимать витамины компливит. Не будет реакции
Терапевт
Пока сыпь, новые препараты в приём не вводятся Когда все будет в порядке, начинайте принимать
Клиент
Случай произошёл в армии ,после укола цефтриаксона сына высыпали. И лечили от аллергии . Будет ли ВВК.Можно ли службу продолжать??
Терапевт
Добрый день. С аллергией в армии служат, Противопоказанием является только ангионевротический отёк и анафилактический шок на укусы насекомых, например (то есть серьёзные реакции, которые могут повлечь за собой смерть при контакте с аллергеном, который невозможно исключить при службе в армии)