Консультация эндокринолога /

На фоне лекарств, может быть понос? — вопрос №2264193

Здравствуйте. В мае узнали что у мужа сахарный диабет. Сдали анализы и назначили лечение. Пьем форсигу утром, ситагликс, витамин Д3 -аквадетрим. Вечером пьет глюкофаж Лонг 1000 розувастатин. До сих пор вес снижается. Рост где то 168 может чуть больше. Вес 64 кг сейчас. В мае был вес 70кг.
Сейчас несколько дней понос присоединился.
Из за лекарств может быть?

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкофаж может вызывать диарею, но она обычно начинается сразу. А Вы принимаете уже с мая месяца. Возможно это не связано. Погрешности в питании были? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, температуры нет. Кушает овощи. Чай чёрный пьет с фит парад 14.кофе может несколько кружек выпить. Кушает все, но по чуть чуть. Сейчас жара кушает плохо
Клиент
Наталия Владимировна, УЗИ норм? Посмотрите
Эндокринолог, Сомнолог
Да, по УЗИ нет серьезных изменений.
Кровь на С-пептид сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, нет не сдовали.
Эндокринолог, Сомнолог
Сахара сейчас какие натощак и через 2 часа после еды?
Нужно сдать кровь на С-пептид, раз снижается вес.
Также вес снижаться может от форсига, он выводит калории с сахаром через мочу.
Эндокринолог
Здравствуйте. От форсиги возможно снижение веса, можете отменить если сахар держится в норме. Понос бывает от глюкофажа в начале приёма, у него несколько дней значит причина не в препаратах. От поноса можно лоперамид
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Обычно диарея наблюдается при приеме метформина( глюкофаж, сиофор),
В первую же неделю приема.
Если только началась, и не всегда, то, это реакция на что-либо.
Сейчас жара и возможно на какие- продукты возникла такая реакция.
Пейте полисорб или энтеросгель. Понаблюдайте. Больше чистой воды.
Если не прекращается, то отмените глюкофаж и понаблюдайте.