Консультация детского стоматолога /

Что то непонятное под зубом — вопрос №2702523

Здравствуйте, ребенку 11.5 месяцев ,есть два нижних и лезут два верхних и два верхних боковых сразу ,и вот на одном из них появилось непонятно что ,к кому бежать ,переживаю что то ужасно,чтобы это не заражение было или опухоль какая то.

Возраст: 34

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это эпителий, который выдавливает зуб при прорезывании. Так часто бывает, это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович,здравствуйте, мазать ничем не нужно?Ничего не делать?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все верно. Ничего не нужно, это физиологический процесс. Думаю, вы еще не раз это будете наблюдать, в том числе при смене временных зубов на постоянные.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Не беспокойтесь.
Скорее всего это состояние-киста прорезывания.

И проходит самостоятельно с появлением зубика. Может увеличиваться, но дискомфорта обычно не вызывает.

Появляется, когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и ткани.

Даже если пойдёте к детскому стоматологу-хирургу. То скорее всего посоветуют просто наблюдать.
Деток обычно не беспокоит.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется пузырек, который называют кистой прорезывания. На самом деле это псевдокиста, и она не относится к истинным кистам. Но как уж назвали, так назвали, не нам спорить с профессорами и академиками.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
Так как зубной щеткой в данной области можно травмировать эту кисту, рекомендуется ее обходить, не задевая.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими.
Если киста прорезывания будет сильно увеличиваться в размерах, необходимо обязательно посетить стоматолога-хирурга.