Консультация инфекциониста /

Риски заражения — вопрос №1357060

Здравствуйте,у меня такой вопрос,11 апреля апреля была у косметолога,колола губы,подбородок и немного ботокса, через 12 дней разболелись правое ухо, и чуток левое,была у Лора поставили тубо отит, но насморка нет,нос не заложен ,горло не красное,тогда вопрос с чего бы разболелись уши, мысль приходит только одна,может это заражён е через инъекции ,читала что все эти инфекции передаются именно таким путем, очень переживаю , ещё почитала что через 2 недели проявляется ВИЧ инфекции такими симптомами как ОРЗ, ангина, боль в ушах , не знаю что теперь и думать , депрессия уже началось по этому поводу

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. Симптомы данных заболеваний появляются на 3 неделе. В описанной вами ситуации заражение зппп возможно, поэтому если есть возможность, то лучше сделать анализы на сифилис (RW, RPR) и вич (ифа 4 поколения) анализ можно сдать через 6 недель , на гепатит В и С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При проведении любых процедур используются разовые шприцы и иглы.
Если у вас нет уверенности в том, что применялись разовые инструменты, то на ВИЧ надо сдать кровь через 45 дней от 11 апреля методом ИФА 4 поколения.
Не думаю, что специалисты нарушают необходимые противоэпидемические меры.
Принятый ответ

Клиент
Нина, подскажите ещё пожалуйста во время ботокса во флакон с порошком добавляют жидкость,затем этот раствор раскалывают нескольким клиентам ,косметолог должен всем раскалывать одноразовым инструментом,но бывает что нужно ещё немного доколоть и если косметолог не поменяв иглу ,через резиновую ёмкость наберёт жидкость ,какой риск подцепить ВИЧ инфекцию от другого клиента?
Инфекционист
Через содержимое флакона заразиться нельзя. Если использовалась ваша игла, то риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакие опасные инфекции так не проявляются, вероятнее всего это просто банальное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Павел, насколько меня заверили все стерильно, у меня ещё вопрос подскажите пожалуйста во время ботокса во флакон с порошком добавляют жидкость,затем этот раствор раскалывают нескольким клиентам ,косметолог должен всем раскалывать одноразовым инструментом,но бывает что нужно ещё немного доколоть и если косметолог не поменяв иглу ,через резиновую ёмкость наберёт жидкость ,какой риск подцепить ВИЧ инфекцию от другого клиента?
Инфекционист, Гепатолог
Если игла многоразовая и есть контакт с кровью то риск есть
Клиент
Павел, игла одноразовая и она еще скидывает каплю, то какой риск в данном случае
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Это точно не проявление подобных инфекций, возможно вас продуло.
Слишком мало времени прошло от контакта
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не волнуйтесь! Ещё слишком рано для проявления симптомов ВИЧ-инфекции да и симптомы не характерные. Для успокоения можно сдать кровь на ВИЧ (ИФА 4 поколения) через 6 недель, кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста во время ботокса во флакон с порошком добавляют жидкость,затем этот раствор раскалывают нескольким клиентам ,косметолог должен всем раскалывать одноразовым инструментом,но бывает что нужно ещё немного доколоть и если косметолог не поменяв иглу ,через резиновую ёмкость наберёт жидкость ,какой риск подцепить ВИЧ инфекцию от другого клиента?
Врач УЗД, Инфекционист
Нулевой, слишком мало биологического материала остаётся в игле, плюс это малое количество потом ещё дополнительно разбавляется набираемым раствором.
Клиент
Ольга, правильно поняла,ВИЧ можно исключить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, и вирусный гепатит С тоже, он ещё менее заразен. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты в детстве.