Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2264204

Здравствуйте, дочке 8,5 месяцев. болеем со 2 июля, сначала была температура 38,8 держалась 3 дня, потом она спала, все было хорошо, в воскресенье опять температура поднимается 37,5 и начинается кашель. С понедельника температура не повышалась. Вызывали педиатра, рекомендовано промывать носик аквамарисом, називин, зодак 5 капель, ингаляции с пульмикортом 250 мг 1 мл на 1 мл физ. раствора и 5 капель беродуала 3 раза в день. На момент осмотра хрипов в лёгких и бронхах не было, но был кашель (скорее всего вызван соплями) мы делали ингаляции 3 дня и я не вижу улучшения, после самой ингаляции ребёнок начинает кашлять сильнее. Или это нормально? По общему анализу 3 июля были повышены моноциты. Скажите, возможно ли такое, что ингаляции были нам не показаны (ведь у нас не было хрипов), а я ими только усугубила ситуацию. Что нам делать сейчас? Сейчас кашель сильнее, как мокрота там сидит.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Насморк у ребёнка есть?
Если хрипов и лающего кашля не было, то ингаляции были не показаны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, насморк есть, но не сильный, то есть нос не заложен , красное горло. А если закладывает , то капаю називин. Просто я переживаю, может я ингаляциями только хуже делаю?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае причина кашля из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и вызывают кашлевой рефлекс
Ингаляции вам не показаны, если только с обычным физ раствором 2мл 2р в день, для увлажнения слизистой
Так же Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Ингаляциями вряд ли навредили, просто делали без показаний
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас у нас влажный кашель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он из-за соплей, поэтому выполняйте рекомендации по лечению носа и кашель пройдет
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а то что сопли пожелтели и загустели это признак выздоровления или бак инфекции?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это значит, что ребёнок идет на поправку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно убирать слизь из полости носа, чтобы она как можно меньше стекала и не оказывала раздражающего действия.Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доктор, спасибо вам, подскажите, пожалуйста, а то что сопли пожелтели и загустели это признак выздоровления или бак инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Желтый цвет говорит о действии фермента пероксидазы и к признаком бактериального ринита не относится. Бактериальный ринит или нет возможно оценить по общему анализу крови и мазку.