Кашель у ребёнка 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 8,5 месяцев. болеем со 2 июля, сначала была температура 38,8 держалась 3 дня, потом она спала, все было хорошо, в воскресенье опять температура поднимается 37,5 и начинается кашель. С понедельника температура не повышалась. Вызывали педиатра, рекомендовано промывать носик аквамарисом, називин, зодак 5 капель, ингаляции с пульмикортом 250 мг 1 мл на 1 мл физ. раствора и 5 капель беродуала 3 раза в день. На момент осмотра хрипов в лёгких и бронхах не было, но был кашель (скорее всего вызван соплями) мы делали ингаляции 3 дня и я не вижу улучшения, после самой ингаляции ребёнок начинает кашлять сильнее. Или это нормально? По общему анализу 3 июля были повышены моноциты. Скажите, возможно ли такое, что ингаляции были нам не показаны (ведь у нас не было хрипов), а я ими только усугубила ситуацию. Что нам делать сейчас? Сейчас кашель сильнее, как мокрота там сидит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Насморк у ребёнка есть?
Если хрипов и лающего кашля не было, то ингаляции были не показаны
Дарья Николаевна, насморк есть, но не сильный, то есть нос не заложен , красное горло. А если закладывает , то капаю називин. Просто я переживаю, может я ингаляциями только хуже делаю?
В данном случае причина кашля из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и вызывают кашлевой рефлекс
Ингаляции вам не показаны, если только с обычным физ раствором 2мл 2р в день, для увлажнения слизистой
Так же Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Ингаляциями вряд ли навредили, просто делали без показаний
Дарья Николаевна, сейчас у нас влажный кашель
Он из-за соплей, поэтому выполняйте рекомендации по лечению носа и кашель пройдет
Дарья Николаевна, большое спасибо
Выздоравливайте ?
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а то что сопли пожелтели и загустели это признак выздоровления или бак инфекции?
Это значит, что ребёнок идет на поправку
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае важно убирать слизь из полости носа, чтобы она как можно меньше стекала и не оказывала раздражающего действия.Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, доктор, спасибо вам, подскажите, пожалуйста, а то что сопли пожелтели и загустели это признак выздоровления или бак инфекции?
Желтый цвет говорит о действии фермента пероксидазы и к признаком бактериального ринита не относится. Бактериальный ринит или нет возможно оценить по общему анализу крови и мазку.