Консультация педиатра /

ОРЗ, ребенку год и два месяца — вопрос №2471730

Здравствуйте. Ребенку год и два месяца. Заболел ОРЗ неделю назад, была высокая температура (до 39.2), сбивалась плохо, был насморк. Врач, которая приезжала, диагностировала ринофарингит, ларингит, двусторонний тубоотит.
Лечились так. Давала один день сироп Тонзилгон (пока не было ингалятора). И дальше уже, как рекомендовала врач, делала ингаляции (Пульмикорт 250 мкг по 1 мл + 2 мл физ раствора) два раза в день три дня, затем два дня только на ночь. Нос лечили детским Називином. Температуру сбивала свечками ибупрофена. Температура с пятницы нормальная. Насморка вроде бы тоже уже почти нет. В воскресенье появился кашель. Сегодня кашель стал значительно реже. Сегодня были в поликлинике на приеме у врача. Доктор сказал, что горло ещё красное, также услышал жесткое дыхание. Назначения такие на 5 дней: ингаляции с Пульмикортом продолжить и усилить - делать утром и вечером, также по два раза в день вставлять свечи Кипферон, и от кашля давать чайную ложку сиропа Аскорил три раза в день. Вопросы такие.
1. Не слишком ли много будет ингаляций? Всё - таки препарат гормональный. Как долго можно его использовать для ингаляции такому малышу?
2. В инструкции к свечам Кипферон написано, что их используют в первые три дня болезни. Уже прошла неделя. Нужны ли они?
3. В инструкции к сиропу Аскорил обозначен возраст от двух лет. Можно ли его давать ребенку в год и два месяца?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Светлана.
1) Ингаляции в среднем можно до 10 дней смело использовать.
2) Кипферон на данный момент не нужен, так как температура уже нормализовалась и активная фаза болезни прошла (сейчас по описанию остаточные явления)
3) Аскорил не советовал так как его используют при влажном кашле, если он сухой в нем необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, поняла, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, ингаляции лучше делать снова два раза в день или можно только на ночь как делали последние дни?

Терапевт, Рентгенолог
Если днем не беспокоит, то достаточно на ночь. А так если и днём то, конечно, лучше 2 раза в день.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Рентгенолог
Всего наилучшего, поправляйтесь. Просьба оставить отзыв в профиле о консультации. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется ингаляция пульмикортом, если есть лающий кашель.
Кипферон не показал своей эффективности и безопасности, в современной педиатрии от них отказались.
Аскорил тоже не рекомендуется детям до 5-6 лет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, поняла, спасибо большое! Кашель небольшой. Продолжим ингаляции Пульмикортом до десяти дней тогда. Могу их делать только на ночь или лучше два раза в день как делали первые три дня болезни?
Педиатр
Здравствуйте 1)ингаляции можно делать до 10 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
2) кипферон не эффективен
3)Сиропы от кашля до 5 лет не давать
(Малаш не может в полном объеме откашляться )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо! Кашля почти нет уже на сегодня. Есть ещё небольшая осиплость. Делаю по одной ингаляции на ночь. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно?
Педиатр
Лучше делать ингаляции до 18:00
Если после того как вы делаете перед сном он не откашливается то можно делать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
1. Ингаляции можно делать до 10 дней.
2. В данном случае киферон не показан
3. Аскорил до 5 лет не рекомендуется к приему
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!