Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак — вопрос №2263884

Страдаю СД 2 типа 7 лет. Терапия следующая:
Глюкофаж 1000 2 раза в день
Форсига 1 раз в день
Семивак 0.25 1 раз в неделю инъекция.

Честно говоря, заметил особенность или, как говорят, феномен утренней зари. Вечером измерил уровень сахара в крови 9.4, время было 22:00, лёг спать, встал утром — сахар 9.2. (До 22:00 была физическая нагрузка — 6 км пешком.)
Скажите, в чём может быть причина?

Возраст: 30

Хронические болезни: СД2 Панкреатит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Это не синдром утренней зари, при нем сахар повышается с 3-5 утра, у вас он стабильно высокий и перед сном.
Как давно делаете Семавик 0,25?
Клиент
Ирина Валентиновна, да вот буквально пару дней как начал

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока у вас не терапевтическая дозировка препарата, поэтому сахара еще высоковаты, через неделю увеличите до 0,5 мг, еще через неделю до 1,0мг , сахара начнут нормализовываться, Семавик отличный препарат, хорошо нормализует сахара.

Пока можете добавлять одну таблетку Випидии 25мг в обед.

Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как давно 0,25 мг Семавик получаете? Это доза пока не лечебная, через 4 недели нужно переходить на 0,5 мг 1 р в неделю, тогда эффект терапии будет лучше.
Феномен утренней зари - это на инсулинотерапии.
У Вас высокий сахар натощак, это часто обусловлено высокой инсулинорезистентностью при лишнем весе. С ней как раз и борется глюкофаж и семавик.
Клиент
Наталия Владимировна, только начала пару дней назад принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока можете добавить галвус 50 мг на 4 недели приема Скмавика в дозе 0,25 мг. Потом после увеличения дозировки Семавик до 0,5 мг галвус отменяете, далее смотрите. если глюкоза находится в целевом уровне, терапия подобрана. если нет, можно увеличить Семавик до 1 мг 1 р в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте

Эффект Семавика еще не раскрылся
Через 4 недели после начала инъекций в дозировке 0,25 поднимите до 0,5
Феномена утренней зари пром сахаром диабете 2 типа не бывает, только при 1
У вас отличная терапия

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Вижу, что у вас в анамнезе панкреатит. Если на фоне инъекций Семавика появится болезненность в проекции поджелудочной железы, препарат будет необходимо отменить и добавить уже другое сахароснижающее средство
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему феномен утренней зари?
Это когда ночью низкий,а утром компенсаторе о высокий.
У вас же и вечером и утром высоко
Вы гликированный гемоглобин когда сдавали?
Форсига,семавик оставить так же
Добавить випдомет 12.5/1000 два раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не феномен утренней зари. Семавик ещё не полностью начал действовать, продолжайте принимать препараты так же, глюкофаж 1000 мг по 1 таб утром и вечером, форсига 10 мг утром, семавик 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи