Консультация терапевта /

Высокий холестерин и низкая глюкоза — вопрос №1509956

Здравствуйте. Уже около двух лет повышается холестерин. Был сначала чуть выше нормы, потом один раз 6, потом снижала питанием (в пост) и пила ласуну (снизился в апреле до 4,2), а сейчас 7,5... Жирного много не ем, скорее, наоборот. Сдала липидограмму (файл прикрепила). Нужно ли пропить что-то для печени, так как дело не только в питании? Кто-то говорит жиры нужны и на холестерин не обращать внимание, но я хочу укладываться в норму. И еще вопрос насчет глюкозы. Два года назад и сократила употребление сахара (стараюсь именно сахар не употреблять, но сладкое ем - со стевией, мед, фрукты т.п.). По анализам упала глюкоза. Я постоянно чувствую сонливость и слабость, энергии нет - может ли низкая глюкоза (и, возможно, высокий холестерин) быть этому причиной и что с этим делать?

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, да, может. Какой вес и рост сейчас, напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 173, вес 65

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А что делать с низкой глюкозой? Дело в неупотреблении сахара? И сколько приемов пищи должно быть в день? Два-три или дробно и понемногу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием пищи 4 раза в день понемногу. Хофитол помогает и с поджелудочной железой
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Еще хотела бы спросить. Все эти проблемы могут быть (хотя бы отчасти) причиной утренней отечности лица, если с почками и сердцем все в порядке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно, если с почками все в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как изменился Ваш вес за последние 2-3 года?
Какой сейчас рост и вес?
Проверяли ли щитовидную железу?
Делали ли узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, вес очень сильно не менялся. Плюс-минус 3-4 кг. Сейчас рост 173, вес 65. По УЗИ щитовидки только диффузные изменения. Был гипотериоз зимой - выровняла эутироксом, что сейчас - не знаю. УЗИ всей брюшной полости не делала. Но когда-то давно выявляли дискенизию желчного пузыря.
Терапевт
Ирина, получается, что у Вас есть две причины, предрасполагающие к нарушению обмена холестерина.
Это гипотиреоз, для него типично повышение холестерина.
И проблема с желчным. Если желч. пузырь работает неважно, то жиры будут плохо усваиваться...
Как давно проверяли гормоны щитовидки?
Глюкоза натощак по анализу понижена.
Хорошо бы Вам пройти тест толерантности к глюкозе, сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы понять есть/ нет гипогликемия. Вы плохо переносите голод?

Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Для уточнения наличии\отсутствия инфекции, очагов воспаления, дефицитов в организме рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамин Д, витамин В12, витамин В9.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Надо досдать анализы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проконтролируйте сахар натощак и через час после еды глюкомертром в течение недели. По поводу холестерина можете пропить курс лёгких желчегонных и повторить анализ на холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. У меня есть дискенизия - однако о желчегонных не думала. Буду пробовать. Вообще надо ли ограничивать сладкое, и сахар вообще? Раньше, когда употребляла именно сахар (а не фруктозу и стевию) - глюкоза была на верхней границе нормы, что тоже плохо...
Гематолог, Терапевт
Если нет сахарного диабета и преддиабета, то кушайте как обычно. Конечно не уедаться сладким
Клиент
Анастасия Сергеевна, по тем анализам, которые прикрепила (там есть глюкоза. инсулин) - нормальные показатели инсулина?
Гематолог, Терапевт
Да, грубой патологии нет никакой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.