Укус котенка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На улице увидела очень красивого котёнка до полугода наверное. Играл с травой, был чистенький. Решила погладить, поднесла к нему руку а он между большим и указательным пальцем захотел кусить. Прокусить не получилось, провел верхним зубами и ослюнявил. Побежал дальше играть.. на коже не осталось следов, только слюни, но я мнительная и кажется, что место ощущается как царапины, но царапин нет. Можно ли так заразиться бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием к экстренной профилактике бешенства является: укус, оцарапывание и ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи и слизистых. Ваш случай попадает под "ослюнение". Поэтому по правилам показана профилактика бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и на месте решать вопрос о вакцинации.
Риск мал, так как от кошек люди заражаются очень редко, 99% бешенства у людей обусловлены укусами собак. Но показание есть, поэтому лучше обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте,по инструкции любое ослюнение кожных покровов подлежит вакцинации от бешенства.Если есть возможность наблюдать за животным 10 дней,и оно остается живо-можно прервать вакцинацию,или как вариант начать ее если животное умерло.В Вашей ситуации,я думаю риск невелик,учитывая,что поведение котенка нормальное,но по правилам так
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом да, такой контакт считается контактом 2 категории и считается опасным в отношении бешенства, то есть таким образом заражение возможно.
В данном случае рекомендуется начать вакцинацию от бешенства.
Судя по вашей истории, котёнок просто игрался и как элемент игры укусил вас. То есть это вполне адекватное поведение животного. И скорее всего бешенства у животного не было. Если есть возможность наблюдать за котёнком в течение 10 дней, то можно осуществить это самое наблюдение, и если через 10 дней с котёнком всё будет хорошо, то вы вне опасности.
Можно также начать вакцинацию сейчас, а если через 10 дней с котёнком всё будет хорошо, то досрочно её прекратить.
Если возможности наблюдать за котёнком нет, то лучше перестраховаться и начать вакцинацию полным курсом.