Укус кошки и отсутствие раны

У меня случилась непредвиденная ситуация в поездке в Крым: в монастыре на мысе Фиолент меня немного укусила-прикусила бездомная кошка. Она была доброй, обычной я бы сказала, сначала на солнце валялась, затем сама подошла, я её немного погладила, муж погладил, она потом еще раз подошла и уже на колени села, но когда я немного нарушила ее личное пространство поглаживаниями, якобы перегородив путь отступления, она меня «куснула». Затем спокойно дальше пошла по своим делам и к сотруднику монастыря, когда видимо подкармливали. Крови не было, царапины видимой для меня тоже не было. Рядом была скорая, которая глянула на руку и сказала что ничего страшного относительно бешенства, крови нет, как и царапины, так и раны. Слюны не видела, сразу помыла водой, набрызгала антисептиком ручным и обработала левомеколью. Ситуация произошла в четверг 20.11. Первые два фото вечер 20.11. Третье фото 21.11 пятница вечер. Четвертое 23.11. И пятое сегодня 26.11. Ничего не чесалось и не болело. Была 25.11 в травматологии, дали направление на прививку. При этом, сказали делать в больнице, я пришла туда, перед прививкой направили на осмотр к гнойному хирургу, который, покрутив руку и посжимав кожу несколько раз, посмотрев фотографии, заключил, что раневое повреждение кожи отсутствует, а прививка не требуется. Никто не будет её вам делать. Указал, что нет входа для вируса. Правда ли это? Можно сказать, отправили домой и сказали, что даже мед сестра не стала бы ставить прививку и могут предложить только столбняк. Это государственная клиническая больница, отделение гнойной хирургии. Удалось также связаться с монастырем, вроде бы идентифицировать кошку, она оказалась беременной и жила там. Я не особо уверена в том, что это она, все таки стерлось из памяти, но по фото похожа. Сказали, что периодически кусалась. Сказали, что никто не умирал с четверга. Сегодня её не видели, сказали, что «наверное, пошла рожать». Попросила понаблюдать, но пока мне не отвечают. С учетом заключения хирурга, как мне жить спокойно? Вдруг она ошиблась? Я накрутила себя уже ужасно, тошнит от еды, не могу ни о чем думать, а любое формальное облегчение потом возвращает меня в эти мысли. Насколько вообще можно верить и нужно ли может еще куда-то сходить к другому врачу? Инфекционист очно тоже заключил, что не уверен в необходимости прививки и направил в травматологию, куда я и сходила.

Пиелонефрит, генитальный герпес (проявляется периодически). Гастрит тоже хронический - и на нервной почве (вспышка 2 года назад) и периодически от жирной еды.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Согласно инструкции по применению антирабического иммуноглобулина (АИГ) и антирабической вакцины (КОКАВ), необходимо как можно раньше начать иммунизацию против бешенства. При любых ослюнениях кожных покровов кистей необходимо вводить иммуноглобулин, а затем вакцину в 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни. Отсутствие ран не является поводом для отказа от экстренной профилактики бешенства. Поэтому рекомендуется повторно обратиться в травмпункт для проведения иммунизации.
Учитывая, что Вы достоверно не помните, какая была кошка, рекомендуется пройти полный курс вакцинации.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как вирус проникнет в ткани если нет раны? Я скорее спрашиваю, считаете ли вы, что рана есть? В инструкции указано, что нет повреждений покровов - не назначается.

Алина, в инструкции указано: "нет повреждений кожных покровов, нет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек."

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 . Животное больное бешенством никогда не даст себя погладить, у него не нормальный агрессивный вид.
2 . Вирус бешенства неустоек, и обработки антисептиком достаточно для его уничтожения.
3. Вирус должен попасть в кровь, а у Вас нет повреждения кожных покровов.
4. Вас смотрело несколько медиков и каждый несет долю ответственности.
Вывод : бешенство у Вас исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

помогите. Я скоро от паники помру.

По укусу:
1. Крови не было
2. царапины видимой для меня тоже не было. На ладони тоже

Обработка - промыла водой, а в течение 5-10 минут брызгала антисептиком с спиртом 70%.

Осмотры:
1. Скорая (рядом оказалась): ничего страшного относительно бешенства, крови нет, как и царапины, так и раны.
2. Травматология спустя 4 дня от укуса - дала направление на вакцинацию, руку не стала даже смотреть со словами «ослюнения» хотя я и слюны не видела
3. Поехала на прививку в ГКБ - назначили осмотр гнойным хирургом, который сказал, что раны нет, риска нет, идите домой. Сказала, что был нажим и она провела по руке и всё. Без повреждения кожи. Хирург не особо смотрела ладонь.

Сейчас уже два часа на ладони зудит, жжет, иногда прекращает и переходит в вену на запястье. Я знаю, что это первый симптом. Сегодня 9 день от укуса. Я на панике ужасной. Все родственники крутят у виска.

Принятый ответ

Здравствуйте, ослюнение кожных покровов, а "прикусила", если нет видимой раны также является ослюнением является показанием для вакцинации от бешенства. Учитывая, что наблюдать за состоянием кошки нет возможности, то курс вакцинации будет полным из 6 прививок.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте Алина. Вирус бешенство передается через повреждённые кожные покровы и слизистые. В Инструкции по проведению лечебно-профилактической вакцинации против бешенства указано что если даже животные заражено вирусом бешенства ,но « нет повреждения кожи, нет ослюнения кожи, нет ослюнения слизистых» то вакцинация не назначается . По представленным вами фотографиям данных за повреждения кожи нет, также вы не указываете на наличие ослюнения кожи и слизистых, следовательно по вашему описанию показаний для вакцинации нет. Окончательное решение принимает врач травматолог или хирург поликлиники ответственный за вакцинацию. Здоровья вам..

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов животным, которое может быть заражено бешенством, является показанием к вакцинации от бешенства. Тем более у вас нет возможности следить за животным. В таком случае можно обратиться повторно в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но прошло уже 6 дней, я успеваю?

Привиться можно в течение любого срока после контакта с животным. Но максимальная эффективность в течение 14 дней.

Здравствуйте.
Укушенная небольшая ранка на коже может быть незаметна и крови также могло и не быть.
Раз ситуация такая, что кто из докторов против прививки, кто то за, то наверное прививки сделать все таки надо.
Почему? Укус был. Ослюнение значит наверняка было. Возможности наблюдать за животным у Вас нет.
Исключить на 100% что животное не больное Вы не можете.
Риск заразиться бешенством есть? Он минимальный, но есть.
Стоит Вам рисковать своим здоровьем и нервами? Я думаю не стоит.
В любом случае решение остается за Вами.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Животное было совершенно нормальным, я даже не знаю как оценить риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, доктор. Уточните, по фотографиям Вы видите повреждение? И исходя из вашей практики, может ли такой нажим быть без раневого повреждения а скорее механического характера?

Вас осмотрело несколько докторов.
Поэтому фото это картинка и что то конкретного там рассмотреть нельзя.
Я остаюсь при своем мнении высказанном в первом ответе.
Хотя Вам конечно надо прислушаться к советам тех докторов, которые Вас видели и осматривали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, на связь вышли из монастыря с фото кошки - жива здорова. А раны нет.
Так как там больше некому жить, я думаю это она. Сегодня 7-8 день с укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, помогите. Я скоро от паники помру.

По укусу:
1. Крови не было

Осмотры:

Здравствуйте Алина. Посмотрел Ваши фото и с высокой вероятностью могу сказать, что в подобной ситуации риска заражения бешенством нет.
В вакцинации Вы не нуждаетесь.
Нужно справится с тревожным расстройством, у Вас все хорошо, живите спокойно.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, доктор. исходя из вашей практики, может ли такой нажим быть без раневого повреждения а скорее механического характера?