Месячные после дюфастона
20.06 начались месячные после задержки в 23 дня. 5 дней были очень слабые, потом пошли нормальные На консультации гинеколога (на 11 день цикла) было назначено транескам и дюфастон, на фоне препаратов месячные закончились на 17 день. сегодня опять начались месячные, после 4 "сухих" дней. это после дюфастона? его пропила 10 дней, два раза в день. на узи показало функциональные кисты, как сказала врач из-за этого и была большая задержка и длительное кровотечение. обычный цикл 24-28 дней, есть признаки аденомиоза
Здравствуйте. Такие выделения начались на отмену Дюфастона, это ожидаемая реакция
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте. Прикрепите узи
Олеся Фёдоровна, приложить нет возможности, но в описании эндометрий 3,6, анэхогенное округлое образование 23мм
Здравствуйте, после отмены дюфамтона всегда приходит менструальная реакция. Выделения сейчас обильные?
Елена Федоровна, нет, как обычные месячные в первый день
В таком случае ничего не нужно, если выделения будут обильны то транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Здравствуйте.
Да, на 3-5 сутки отмены дюфастона должна начаться менструация, это ожидаемый терапевтический эффект.
Если она очень обильна, снизить кровопотерю можете приемом транексама: 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема
Наталья Александровна, спасибо
Добрый день, Ирина! Да, это месячные на отмену дюфастона. Если будут очень обильные можно принять еще раз транексам 1-2 дня. И в любом случае сделать узи на 7-11 день цикла. убедиться , что эндометрий нормальный и киста ушла.
Олег Владимирович, спасибо, для паники нет причин? врач сказала, что в следующем цикле надо повторить узи
Принятый ответ
Да, на данный момент для паники нет причин. Понаблюдать как пройдут. На 7-11 день сделать узи.(первый день кровянистых выделений выделений на отмену дюфастона считать первым дней менструального цикла)
Олег Владимирович, спасибо большое!