Прикорм при АБКМ у грудничка

Здравствуйте. Подскажите, Что можно вводить в прикорм малышу 6 мес, а что нельзя при подозрении на АБКМ? На ГВ, сама исключаю из рациона молочку, говядину, сою и их следы Хотела ввести яйцо, не рано ли? У малыша жидкий и пенистый стул, боюсь не понять реакцию на него и вообще на новые продукты Выбрали самоприкорм На ГВ, давали уже фрукты (банан, Нектарин, абрикос, малина, клубника, черешня), овощи (огурец, перец болгарский, кабачок, морковь, картошку), курицу, макароны, пшено..

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Яйца еще рано вводить
Сейчас овощи, безмолочные каши и мясо(индейка, кролик, только говядину пока не вводите)
После 7 месяцев попробуйте ввести яйцо, только аккуратно, потому что бывает перекрестная реакция на яйца при АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, овощи же можно давать свежие?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, нужно ввести все овощи (кабачок брокколи цветная капуста), а также безмолочная каша (гречка, кукуруза, рис). Яйца пока вводить не нужно, тем более куриные. После введения овощей и каш попробуйте ввести перепелиные яички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо! А вот каши покупать готовые в пачках или можно самим приготовить? Например, ту же гречку отварить и поблендерить? Или не блендерить и крупинками можно давать?

Лучше пока покупать готовые, так как они адаптированы под жкт младенца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каши вводим рисовую , кукурузную и гречневую ,безмолочные.
Овощи все можно брокколи .
Яйцо рано .
Нельзя молочные ,я даже следы молока ,говядину ,сою.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, спасибо!
Слышала ещё мнение, что овощи слабят. Так ли это? У нас и так жидкий стул..
Каши можно прям крупинками давать или блендерить лучше?

Овощи могут слабить , ничего страшного , это естественно .
Можно сначала блендерить , потом постепенно переходить на крупинки .
В 8 месяцев кусочки не забивайте нужно вводить , безопасная подача ( нарезка овощей и фруктов )

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии пищевого интереса возможно введение в качестве прикорма овощных пюре (брокколи, кабачок), безмолочных каш. Яйцо вводить рано.
Как и любой новый продукт по принципу постепенности. Начинать с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до нормы в течение недели. Лучше новый продукт давать в первой половине дня, чтобы удобнее было отследить возможную реакцию на продукт. В перетёртом виде (пюре). Второй продукт только через 2 недели от первого. Впервые вводимый продукт необходимо термически готовить отдельно и давать отдельно. Так Вы точно отследите на что, в случае какой-либо реакции, конкретно реагирует ребенок. Если ребенку не понравилась новая пища - не торопитесь от нее уходить, пищевой интерес только формируется и в дальнейшем ребенок полюбит, возможно, тот или иной продукт, который сразу не зашел.