Консультация педиатра /

Общий анализ мочи и крови — вопрос №2264438

Здравствуйте, интересует расшифровка результатов ОАМ,ОАК. Девочке 4,5 года ( впс оап), не болела и не болеет. Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. нейтрофилы 15,8 ( 22,4-70) понижены, лимфоциты 73,6 (18-68,6) повышены. СОЭ 2. Фото анализов прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: ВПС ОАП

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила анализы. Еще беспокоит, что в первом анализе повышена мочевая кислота в моче, а вот втором нету кристаллов мочевой кислоты. Может ли это говорить о неправильном сборе анализа ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 1 анализу:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, для исключения анемии
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Обе мочи в норме

По 2 анализу тоже норма, но рекомендую посмотреть ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Соэ в норме .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, в первой и анализе мочи повышена мочевая кислота, во втором нет кристаллов мочевой кислоты. Это один и тот же показатель? И может ли от неправильного сбора анализа показать повышение этой кислоты?
Педиатр
Мочевая кислота в моче появляется вследствие особенностей питания. Это не патология.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме
Снижены эритроцитарные индексы -как признак латентного железодефицита, вероятнее всего на фоне болезни; нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ в целом хороший!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Появление мочевой кислоты возможно на фоне изменения рациона питания.