Консультация педиатра /

Эритроциты в моче ребенка — вопрос №2116305

Здравствуйте. мой прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/2099440-eritrocity-v-moche
закрылся, не успела выложить результаты повторных анализов сына.
Пересдали платно ОАМ и по Нечипоренко. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Пока прикрепился только по Нечипоренко
Общий анализ прикрепите еще раз
Клиент
Виктория Витальевна, готово

Педиатр
Общий анализ мочи без патологи , воспалительного процесса нет.

По Нечипоренко немного увеличены эритроциты.
УЗИ мочевыводящих путей и почек делали?
Клиент
Виктория Витальевна, делали, малыш кричал, не давал хорошо сделать. Но врач сказал всё нормально.
Педиатр
Сейчас как ходит в туалет? Как-то поменялось повеление? Покраснение крайне плоти созраняется?
Клиент
Виктория Витальевна, мне кажется в туалет ходит нормально..краснота иногда есть, иногда нет, мне кажется от памперса бывает, после ночи.
Клиент
Виктория Витальевна, малыш плакал, не давал хорошо сделать мне кажется...но врач сказал всё нормально
Педиатр
Если по узи норма

То скорее всего это доброкачественная гематурия, так как воспаления нет (лейкоциты в норме). Она бывает в норме, показания эритроцитов по Нечипоренко незначительно повышены. Такая особенность связана с строением почечных канальцев. Контролируйте мочу два раза в год в обязательно по нечепоренко уровень эритроцитов тоже смотреть. Если появляются жалобы частое мочемспускание, болезненность, плач во время мочеиспускания, то чаще сдавать.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо.. пересдадим ещё раз через пару недель, будем контролировать.
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы в общем анализе мочи по Нечепоренко, гематурия . Что характерно для гломерулонефрита , как ни странно общий анализ мочи хороший пришёл . Не стыковка получатся . Как самочувствие ребёнка? Температура тела не поднималась? Моча не красная по цвету ? Как собирали анализ ?
Клиент
Дарья Сергеевна, всё нормально...
Мочу собирали по правилам. Первую порцию в унитаз, в контейнер всё остальное. т.е.не средняя порция...
Педиатр
Я вас поняла . Рекомендую пропить конефрон н по 15 капель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, хорошо.
Педиатр
Не переживайте, такое бывает . Это доброкачественный процесс , связан со строением клубочковый система почек . Контролируйте анализ мочи раз в квартал .
Педиатр
Здравствуйте.
Что беспокоит ребёнка? Какая по цвету моча? Какой возраст, есть возможность давление измерить ребёнку? Нет ли головных болей?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенку 1.4 года, всё нормально..цвет мочи светло желтый.
Педиатр
Хорошо. Родители сдавали мочу? Может быть, что это семейная гематурия, доброкачественная. Если по УЗИ всё в порядке. Сейчас внешне воспаления нет, уролог осматривал ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, родители сдавали, но давно..
Ребенку сдавали мочу в марте эритроцитов не было.
Педиатр
Ребёнку наладить питьевой режим, можно отвары брусники давать. Анализы родителей в норме были?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроциты в моче это от травмирования сосудов солями в первую очередь - воды сколько пьёт ребёнок в сутки? К приёму Канефрон и питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пьёт только компот, воду не хочет пить. Компот варю из сухофруктов, в основном это яблоки, легкий, не сильно наваристый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, увеличить прием компота.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,продолжим приём канефрона (мы неделю пропили, как раз до сдачи анализа повторно)..
И буду больше поить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!