Консультация педиатра /

Понос,ротовирус — вопрос №2264469

Добрый день. Прошу мне помочь . Находимся в Турции. Сегодня 3ий день как ребёнок с вирусной инфекцией. 09.07 утром у ребенка был рвотный рефлекс. Потрм поднялась температура, начал какать кашецей. Съездили в местный госпиталь,взяли кровь,сказали что инфекция вирусная. Выписали пить баксет беби, энтерофурил,их местные таблетки от поноса raxerin 30 mg 3р.в день и от рвоты если она будет.
В итоге вчерашний день был весь день понос жидкий жёлтый и такой что даже через памперс вытекал, и температура сказала 37.3-38.8
К вечеру темп стала стоять на отметке 37.5 всю ночь так и стояла,ночью небыло поноса, дала нурофен под утро темп спала. Сегодня 11.07 темп держится 37-37.4 выше не поднимается. Утром встал и покакал зелёным поносом,и в течении 2 часов он покакал уже раз 5, и он как пукнуть у него вытекает все. Даю пить регидрон. Вопрос может таблетки поменять на смекту? Молет ещё что то добавить из лекарств,почему не останавливается понос? Стоит ли бить тревогу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, 1 год

Педиатр
По ОАК - признаки бактериальной инфекции (при нормальном общем количестве лейкоцитов, в формуле преобладают нейтрофилы,что и свидетельствует о бактериальном характере кишечной инфекции). Энтерофурил показан. Из питания необходимо убрать фрукты, соки, молоко.
При частом жидком стуле показано питье солевых растворов (регидрон био, адиарин регидро - для деток). Общее количество жидкости из расчета 40 мл\кг в сутки дробно.
Можно Энтеросгель - по 1/2 ч.л. 3 раза в дент 3-4 дня.
Пробиотик - Бак сет беби хорошо закрепляет стул, его продолжить стоит.
Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а смекту давать или их табл от поноса?
Клиент
Светлана Геннадьевна, и врач сказал что С реактивный Белок в норме, и это вирусная инфекция,а вы говорите что это бактериальная. Вы по каким то др показателем посмотрели
Педиатр
Смекта не показана до 2 лет. По возможности, лучше Энтеросгель или Полисорб. Если этих препаратов нет, то тогда смекта. Их препараты нам неизвестны, рекомендовать сложно.
Ребенку - 1 год. Нормальная лейкоцитарная формула предполагает преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Нейтрофилы - показатели бактериального воспаления. Лимфоциты - при вирусных инфекциях повышены. У вас в анализе в формуле преобладают нейтрофилы, что и говорит о бактериальном процессе или уже присоединении бактериального. В любом случае,Энтерофурил долен быть полезен. Это препарат для лечения именно бактериальных кишечных инфекций и он вам назначен, судя по лейкоцитарной формуле - правильно. При вирусных инфекциях Энтерофурил не работает, поскольку на вирус не действует.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вчера целый день темп держалась 37.1-37.3 и был понос водой каждые пол часа подскажите норма ли что так что какает и что давать сейчас?
Баксет беби
Полисорб и отпаивать? Нужно ли смекту ещё подключить
Клиент
Светлана Геннадьевна, и ещё вопрос
Сеголня утром сын встал,темп нет. Выпил смесь бутылку в которую я добавила баксет тут же его посадила на горшок после еды и пока он тужился был понос его вырвало,не пойму почему. Стоит ли дать заного баксет
Педиатр
Уменьшите объем кормления на 1/3 на 2-4 дня с постепенным расширением объема до обычных. Если вырвало полным объемом, бак сет можно повторить вечером.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Кристина
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- /полисорб/ смекта . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать . Курс 7 дней
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Энтерофурил продолжить .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой- самое главное дробно, так как желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а что делать с их табл от поноса? Убрать?если смекту буду давать
Педиатр
Поскольку препараты не известны . Заменим их на смекту. Малыш на смеси или на груди ? Рвоты не было ?
Педиатр
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология бактериальная, Энтерофурил продолжайте принимать. Рацекадотрил - тоже продолжайте принимать оказывает быстрое противодиарейное действие, не изменяя время прохождения кишечного содержимого через кишечник. Сейчас главное выдерживать меню чайно-рисовое, мясо рубленное можно, из рациона убрать сахар, молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны бифидобактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.