Покраснение на щеке

Добрый день! В 2023г летом появилось покраснение на лице, сходила к врачу поставил аллергию: прописывал крем локоид и диету, лечение не помогло , записалась к другому врачу врачу поставил розацею : лечение было таким : мазь розамет , крем элидел , спустя месяца 4 краснота прошла . Сецчас снова лето и начался ужас на улице , розамет и элидел не помагает , начиталась в интернете про азелик , азелик дал ужасную реакцию на кожу кожу жгло и пекло.помогите пожалуйста разобраться что применять.сейчас врач прописал : холод , таблетки доксициклин/гель для умывания циновит. Улучшений так же нет ….

Склеродермия/хронический гастрит
21 год

Здравствуйте, за это время этот очаг так и держится? Или появляется и проходит ?

Елена Владимировна, немного проходит утром еле заметный, днем наливается…. Фото как сейчас прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления контактной реакции на Азелик.
Сейчас рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио для умывания
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, далее крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный,
Крем Элидел вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, посещение бани.

Принятый ответ

Аля, здравствуйте!
На коже проявление контактного аллергического дерматита.
Исключите всю уходовую и декоративную косметику на лицо.
Аллервей по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Неотанин лосьон можно использовать в виде прохладный примочек на покраснение3-4 р в день 7 дней.
Такропик 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
В питании ограничить сладкое, мучное, избегать инсоляции.

Здравствуйте!
Принимая доксициклин вы бываете на солнце?
Даже кратковременно?

Наталья Петровна, Здравствуйте, да , работаю на против окна , в самый пик солнце на меня ….

Принятый ответ

При приеме доксициклина вообще противопоказано находиться на солнце, оно вызывает сенсибилизацию и фотодерматит.
Да и вообще солнце и перегревание кожи вызывает розацеа.
Сейчас советую попринимать антигистаминное 10дн.
Лицо-холодная примочка с кр.чаем 2р в день, затем крем неотанин.
Спадёт фотодерматит, поделать у косметолога криомассаж 10-15 процедур через день, уверенна, этого хватит для лечения.
А на работе надо как то пересесть от солнца.