Пониженный гемоглобин ОАК
Здравствуйте! Месяц назад сдавали оак ребенку мальчик 1год 6 мес Были такие показатели Лейкоциты 5,9 Эритроциты 4,7 Гемоглобин 108 Гематокрит 30 Средний обьем эритроцитов 64 Ширина распределения по обьему эритроцитов 20 Ширина распределения по обьему тромбоцитов 37 Нейтрофилы 22,9 Лимфоциты 57,1 Эозинофилы 10,8 Назначили месяц пить мальтофер 2 раза в день Сдали соскоб на глистов простейших и еще каких то паразитов, в Кале ничего не найдено Также эозинофилы повышены но внешних признаков аллергии не было никаких ни сыпи ничего Пропили железо месяц сдали кровь и гемоглобин стал меньше Эозинофилы тоже повышены но меньше Результаты такие Лейкоциты 7,2 Эритроциты 4,5 Гемоглобин 106 Гематокрит 30 Средний обьем эритроцитов 67 Ширина распределения по обьему эритроцитов 20 Ширина распределения по обьему тромбоцитов 36 Нейтрофилы 30,5 Лимфоциты 52,8 Эозинофилы 6,4 Сейчас и во время сдачи есть какая то сыпь на боках живота на ногах шершавая, но я больше думаю что это от жесткой воды и отопление включили дома сухо и сушит кожу Раньше при введении прикорма была реакция на молочные продукты, но со временем сыпь на молочное прошла и я стала давать немного каши на молоке сыры масло Насколько страшные эти показатели, не понимаю что мне делать, какие анализы еще сдать Аллергены или кровь на паразитов надо из Вены, отдельно железо ли надо узнать Внешне ребенок активен нет никаких проблем
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка?
В какой дозировке давали мальтофер?
А сдавали ферритин, сывороточное железо, ожсс, В 9 и В 12?
Инна Сергеевна, здравствуйте! Вес ребенка 10500, мальтофер по 10 капель 2 р в день
Нет, этого ничего не говорили сдавать, только оак давали направление
Принятый ответ
Вам необходимо сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, и витамин в9 и в 12. Это для того чтоб понять причину анемии.
Здравствуйте. По анализу железодефицит, прием железа показан.
Сколько весит ребенок и сколько даете мальтофера?
Ребенок чешет кожу?
Алина Александровна, здравствуйте! Вес 10500
Мальтофер месяц был пропит по 2 раза в день по 10 капель каждый прием
Иногда чешет
Можно попробовать ферлатум 1,5 мл\кг в сутки. Прием железа нужно разносить во времени с употреблением молочных продуктов.
Возможно, у ребенка легкие проявления атопического дерматита, на этом фоне и эозинофилы повышены. За кожей нужен ежедневный уход, особенно в сезон отопления, с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Алина Александровна, а какие анализы нам нужно сдать чтобы убедиться что это точно с железом связано? У детей только из-за железа может быть такой гемоглобин? И насколько серьезные наши отклонения от нормы в анализах?
Вероятнее, связь именно с железом, так как снижены эритроцитарные показатели. Гемоглобин у Вас некритично изменен.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, В12 и фолиевую кислоту.
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, эти анализы из Вены берутся или из пальца?
Принятый ответ
Эти показатели только из венозной крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться и выяснить какая анемия протекает у ребёнка сдаём биохимический анализ крови. Ферритин,сывороточное железо,ожсс,В12.
Эозинофилы повышены нужно обследоваться на аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.