Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный стул — вопрос №2264590

Уже больше недели хожу в туалет по-большому зелёным и жидким. Это даже не понос, потому что один или два раза в день. Но в животе постоянно урчит после еды. Овощей или фруктов не ем. Могу съесть с десяток ягод малины, и то не каждый день. Иногда половинку помидора. Бывает небольшая тошнота, но к вечеру проходит. На постоянной основе принимаю Менсе. А в настоящее время Пикамилон, 10 дней уколы, а теперь больше недели таблетки. С утра иью Омез, уже 2 недели. Что делать? Не то, чтобы он меня беспокоит, но напрягает. Да, у нас сейчас очень жарко, пью воду в несвойственных для меня объемах, где- литр или полтора в день. А ещё малиново- смородиновый компот тоже литр или полтора. В обычное время я столько жидкости не пью

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Не было ли крови, слизи в Кале? Не повышалась температура?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, ни крови, ни слизи, ни температуры

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника или избыточным разрастанием условно-патогенной микрофлоры в кишечнике - так называемый синдром избыточного бактерийного роста. В таких случаях рекомендуют сделать анализ кала на скрытую кровь для исключения воспалений в кишечнике. Но чуть позже, когда Кал станет более оформленным.
Для коррекции считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель, полностью все овощи и фрукты не рекомендовано исключать. А так же препараты пробилтики определенного штамма, например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, есть ли смысл принять Полисорб или смекту?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Скорее нет, сорбенты не будут корректировать само нарушение, но будут уменьшать количество свободной жидкости и несколько закреплять стул, но лечебного эффекта не окажут.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если на фоне препарата и коррекции рациона симптомы будут сохраняться это может указывать на избыточный бактериальный рост. В таких случаях важно сделать кал на скрытую кровь и в зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, изменения произошли после приема омеза я так понимаю..
В ктшечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты, возможно на фоне того, что Вы убрали кислоту из желудка , так как принимаете омепразол.
Вам пикамелон и омез невролог назначил? Сколько еще планируете его прием?
Скажите, а метеоризм есть? Стул зловонный?
Клиент
Елена Николаевна, мне пикамилон пить ещё три недели, невролог сказала пить под прикрытием омеза. Ни слизи, ни крови в кале нет, температура нормальная. Кал пахнет не так, как всегда. Я бы сказала, что пахнет так, как поп-корн жареный. Я даже не знаю, с чем связать. Или с приемом омеза, или с жаркой погодой и питьем воды. Метеоризм после еды, или после того, как попью воду, но потом минут через 15 проходит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омез конечно же повлиял на изменения процессов пищеварения и на этом фоне произошел дисбаланс кишечной микрофлоры.
С омез я бы порекомендовала принимать ферменты и пропить противомикробные препараты.
Сейчас начните Мезим или обычный панкреатин 10 тыс ед 2 таб три раза в день (2 недели)
И пропейте противомикробный препарат
Нифурател 200 мг три раза (2 недели)
Кислые ягоды рекомендую исключить.
Пить лучше обычную воду .
Клиент
Елена Николаевна, а Фестал можно вместо мезима?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте Фестал, он немного отличается от мезима, но можно и его, да по две таблетки три раза в еду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Клиент
Марина Евгеньевна, я делала и то, и другое. По анализам все нормально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если копрограмма в норме, то возможно цвет и консистенция стула связаны с характером употребляемой пищи - повышенное употребление жидкости +смородиновые компоты. Рекомендую с целью исключения патологии ЖКТ выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...