Диарея 5 день у ребенка в 1 год
Здравствуйте! Малыш, 1 год. 30.07 вырвало в обед, к вечеру началась диарея, дали энтерол и энтеросгель на ночь; 31.07 энтеросгель, энтерол, смекта - 2 раза в день, поднялась температура до 39 - сбили нурофеном, 01.08 - энтеросгель, энтерол, смекта - 2 раза в день, температура до 39 - сбили так же нурофеном, вечером добавили адиарин, дали 100 мл, 02.08 - лечение тоже, температура 37,1 - не сбивали 03.08 - продолжаем тоже лечение, температуры нет. дали энтерофурил (не навредит ли??) Стул жидкий 7-9 раз в сутки - после каждого приема пищи, с 01.08. окрасился в зеленый цвет с кислым запахом, рвота была пару раз за все время. Ребенок стал уставший, капризный, часто клонит в сон, пьет хорошо (мл 500-600 в день только воды), аппетит есть, но даем только кашу на воде в соновном + сухари + пюрешки с курицей. Беспокоит длительный частый жидкий стул, и вялость малыша. как долго это может продолжаться? в каком случае нужна госпитализация? как дальше лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерофурил назначается после ОАК, если кровь бактериальная,но если вы его начали продолжайте до 5 дней,он не навредит,по описанию это кишечная инфекция,здесь рекомендуется соблюдать диету безмолочную свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик продолжите до 10 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,если в течении суток диарея не уменьшится,тогда показана госпитализация.
Анна Николаевна, в течение суток с момента приема энтерофурила?
Да верно,через 2 дня,он начинает работать.
Анна Николаевна, через 2 дня? или в течение суток?
Сегодня и завтра смотрите,послезавтра если не лучше,тогда госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
А также сорбент и пробиотик для закрепления стула.
Соблюдение диеты
Виктория Витальевна, так мы это все и делаем, вопрос сколько это может идти по времени? и что делать дальше?
Если улучшений на фоне лечения не отмечается спустя 5 суток, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Виктория Витальевна, были вчера очно на приеме у врача, сказали сдать кал и оак, оак прикреплен, кал -ждем, назначили по 1/4 таблетки панкреатина 3 р в день и энтерфурил, остальное лечение врач посоветовала отменить.... правильно ли это?
Добрый день.
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день? Стул как часто? Имеется ли улучшение?
По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, данных за бактериальной инфекцию нет, следовательно в таких ситуациях обычно кишечный антибиотик (энтерофурил ) не назначается.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, яблочный сок/вода 1к1. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также рекомендуется продолжать прием Энтерола.
Энтерофурил - препарат без доказанной эффективности, поэтому его применение при кишечной инфекции не рекомендуется. Если кишечная инфекция , действительно, бактериальная - антибактериальный препарат выбора будет другой. Чтобы понять, что вызвало заболевание - можно сдать ОКИ скрин ( кал на диагностику возбудителей кишечных инфекций).
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Екатерина Викторовна, слабость, капризничает, стул каждые 3-4 часа, пьет хорошо. Как долго такой жидкий стул может присутствовать?
До 7-10 чаще всего может быть, с постепенным уменьшением и изменением интенсивности ( от водянистого - до жидкого калового- кашицеобразного).
При выпаивании не забывайте про дробность ( за раз много не давать жидкости) и обязательно солевые растворы чередовать с подслащенными растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции.
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Ангелина Альбертовна, в данном конкретном случае что посоветуете?
Оставить в лечении энтеросгель и энтерол. Добавить баксет бэби.
Отпаивать солевыми растворами.
При отсутствии улучшения через 3 дня такого лечения - анализ кала на кишечную группу + оак
Ангелина Альбертовна, были вчера очно на приеме у врача, сказали сдать кал и оак, оак прикреплен, кал -ждем, назначили по 1/4 таблетки панкреатина 3 р в день и энтерфурил, остальное лечение врач посоветовала отменить.... правильно ли это?
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции.
На вирус энтерофурил не действует.
Панкреатин как правило не нужен при кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики сдать Кал на ОКИ, ОАК
обычно кишечные инфекции протекают 7 дней , первые три дня острый период
Алина Тиграновна, были вчера очно на приеме у врача, сказали сдать кал и оак, оак прикреплен, кал -ждем, назначили по 1/4 таблетки панкреатина 3 р в день и энтерфурил, остальное лечение врач посоветовала отменить.... правильно ли это?