Стул зелёного цвета
Решила снизить вес, рост 161, вес 79. Поставила Велгию 0.25, тяжесть в кишечнике, поющие боли справа, появился зелёный стул, по консистенции нормальный. Что делать и связано ли это с препаратом?
Здравствуйте. Так как основной механизм работы данного препарата - замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, то на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии, возможно обострение гастрита, ГЭРБ, поэтому рекомендуют увеличивать дозу строго по инструкции, обычно доза 0,25 и 0,5 не для похудения, а для адаптации организма к препарату. А зеленый стул не описан как побочный эффект, часто такой симптом может быть при употреблении растительной пищи зеленого цвета – шпината, щавеля, салата или говорит о патологии печени/желчевыводящих путей, в таким случаях рекомендуют консультацию и дообследование у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, спасибо за ответ, все предельно понятно. Скажите, пожалуйста, получается, что болезни печени и желчевыводящих путей тоже могут обостриться на фоне Велгии?
Принятый ответ
Да, верно, любые заболевания ЖКТ могут обостриться в первое время приема Велгии, вследствие ее механизма действия.
Здравствуйте. Зелёный стул наврядли именно от препарата, тяжесть боли могут быть, но если не так сильно беспокоят можно препарат не отменять, продолжайте принимать строго по инструкции, если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, кальцитонин , узи органов брюшной полости,
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Данные изменения стула не связаны с применением данного препарата.
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Продолжите применение Велгии согласно инструкции.
Вы давно проводили узи органов брюшной полости?
Учитывая имеющуюся патологию ЖКТ возможно планово проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Все поняла.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое возможно на фоне адаптации к препарату.
Титрация в соответствии с инструкцией. До начала приема необходимо было сделать УЗИ ЩЖ и в случае выявления узлов-кровь на кальцитонин. Также УЗИ ОБП и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ. Если не сдавали ранее, рекомендовала бы к обследованию.
Принятый ответ
Добрый день
Тяжесть в кишечнике может быть при употреблении препаратов этого ряда
Но
Это минимальный побочный эффект
Есть смысл продолжать прием препарата
Зеленый стул
Окрашивание часто связано с особенностями питания
Если консистенция в норме-надо посмотреть как будет далее