Зеленый стул. Температура

Добрый день! Ребёнок 6 месяцев. Температура 37.3-38. Зеленый стул. Плачет, перед тем, как покакать. Горло не красное. Сбиваем температуру симптоматическим. Прикорм убрала. Бак сет беби даю.

6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как давно такой стул? На каком вскармливании ребенок?
Что их прикорма уже введено?
Нет ли у ребенка сейчас активной дентации, слюней много?
На фоне прорезывания зубов стул так же может быть жидким. Плюс если у ребенка например в рационе брокколи, это так же может влиять на цвет стула.

Гв. Прикорм уже две недели. Броколли не ел уже 3 дня. Зубы спокойны.

Но брокколи в рационе все же есть? Стул может быть такой и на фоне прикорма овощей в том числе.
Но учитывая повышение температуры, нельзя исключать проявление кишечной инфекции. В таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра.
Для закрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Убрать из рациона прикорм.
Допаивать дополнительно водой из расчета 40 мл/кг.

Прикорм есть. Но он же не дает повышение температуры. И ребёнок не есть одно брокколи. У него разнообразное питание.

Стул может быть всех оттенков у детей грудного возраста от жёлтого до зелёного. Главное чтобы не красный, белый или чёрный.
Стул может разжижаться на фоне прикорма, прорезывания зубов (обильное слюноотделение) или при наличии температуры нельзя исключать проявление кишечной инфекции. В таком случае нужен очный осмотр педиатра.

Согласна. Но запах неприятный, сложно описать. Большое количество слизи. И стул больше 5 раз за день .

В таком случае повторюсь, очный осмотр педиатра. При необходимости сдать ОАК, ОАМ.
Для закрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Чаще прикладывать к груди и допаивать водой.

Врач был сегодня. Выписал свечи цефикон (я и так ими сбиваю. Вибуркол (сомнительно). Все остальное делаю. Прикорм убрала второй день.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите у ребёнка не режутся зубки?

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса

Нет.

Тогда, рекомендуется, сдать оки скрин на кишечные инфекции, исключить кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, как давно появились данные симптомы?
На каком вскармливании малыш, грудное молоко или смесь? Что успели попробовать в прикорме?
На данный момент температура легко снижается с помощью жаропонижающего препарата? Ребенок активный, как обычно? От груди или бутылочки не отказывается?

Гв. Прикорм уже две недели. Рис, гречка, макароны, овсянка, вишня, банан, голубика, яблоко, груша, брокколи, кабачок, капуста. Броколли не ел уже 3 дня. Зубы спокойны.
Температура 2 день. Стул такого цвета тоже 2й день.
Воду пьет, но не 30мл/кг. Пьем 50-60 мл. Всего. Основное питье грудь.

Снижается. Он сразу играет. Улыбается. И не сидит на руках.
Что делать? Как облегчить ему состояние? Стоит ли давать бак сет? Если ли в этом необходимость?
Адиарин давать? Если пьет воду по желанию и берет грудь.

Здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ.

Очень замечательно, что ребенок охотно берет грудь и пьет воду.

Так как грудное молоко на 90% состоит из воды, это помогает нам предотвратить обезвоживание.

Цвет стула может варьироваться от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого. Зеленый цвет стула — это не патология. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови.

Как самочувствие у малыша? От самочувствия будем рекомендовать препараты.

Ночю просыпается и начинает кричать. Успокаивается, после, когда высажу.

Здравствуйте! Учащенного стул больше не было? Цвет стула не изменился?
Как малыш спит днем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота стула? Она увеличивается?

Так как температура до 38 и более жидкий стул могут быть при прорезывании зубов

И так же это может быть признаком кишечной инфекции

Если стул становится слишком частый, подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Новые продукты в прикорм до нормализации состояния пока не вводить

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.