Анальная трещина

Добрый день. В течение года не могла вылечить анальную трещину. Лечилась:релифипин, релиф, розамет, аргосульфан, свечи натальсид, метилурацил, постеризан, облепиховые. Все помогало только на аремя приема. Потом возвращалось. В итоге только прием глютамина помог. Неделю назад случилась аппоплексия яичника. Назначили свечи индометацин. Уже после первой свечки опять появилась кровь на кале. Больше их не ставила. Чем теперь лечится? Хотела опять пропить глутамин, но сейчас колю уколы метотрексата. Почитала, что совместное применение противопоказано. Так ли это?

Гастрит, псориаз
37 лет

Здравствуйте, Мария
Глутамин и метотрексат действительно не совместимы.
Свечи ибупрофен можно заменить т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 5дн
По поводу трещины, уточните пожалуйста, акт дефекации болезненный? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, боль при дефекации бывает, но не всегда

Мария, по фото острый внутренний геморрой
1.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
2. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать в течение дня с мазью левомеколь 2р.д 10дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, узлы не беспокоят. Они в спокойном состоянии уже много лет. При очном осмотре так сказал проктолог. Лечение назначали только по трещине. Но оно не помогает. Когда был когда-то острый геморрой, боли совсем другие были и узлы были большие и воспаленные

Принятый ответ

Мария, спасибо за уточнение.
В таком случае по лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!