Консультация дерматолога /

Бляшки на коже — вопрос №2264619

Здравствуйте, с недавнего времени стала замечать на теле сухие бляшки , появляются в рандомном месте , сначала появились в области живота сбоку 2 штуки и чесались , я думала кто то укусил на улице , а когда увидела то они напоминают бляшки , пару дней зуд был потом ушел , использовала пару дней гормоны местно , полсушились, сейчас появилось еще пару таких брошек в области голени , на животе еще пару и на кисти , после чего появляются не пойму , зуда нет , температуры нет .
Скажите пожалуйста, не страшно ли это ? И что можно использовать в качестве лекарственной терапии ?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина !
По фото могу предположить высыпания розового лишая Жибера , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -10-14 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Его причиной могут быть раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, перегревание и ТД.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой-увлажнять кожу кремом Атодерм.
Для купания использовать масло Атодерм для душа.
Избегать трения, грубых тканей, не использовать мочалку.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, возможно и в детстве страдали атопическим дерматитом (диатезом). Пейте достаточное количество воды: 30 мл на кг веса (чаи, соки не входят).
В период обострения: Антигистаминное - цетиризин 1 таб в сутки вечером 7-10 дней,
Мыться без мочалки гелем для душа Циновит, обычное мыло исключить.
После душа тонким слоем нанести крем Адвантан 1 раз в сутки 7-10 дней, сверху обильно крем липикар.
После стихания процесса увлажняющий крем Липикар оставить, постоянно увлажнять кожу!!!
Можно принимать ванны добавив масло Биодерма Атодерм или масло Липикар.