Консультация терапевта /

Сильное головокружение, головная боль в затылочной области — вопрос №2264675

Здравствуйте!
У моей бабушки началось сильное головокружение и головная боль в затылочной области, давление 160/90, так же была однократная рвота, это было 5 дней назад и по сегодняшний день до сих пор присутствует головокружение и головная боль, иногда сильно особенно по ночам и так же утихает, на данный момент давление 129/63, от головокружения принимает препарат «Бетагистин», так же делали инъекции препарата «Дипроспана» после последнего укола начались эти симптомы через неделю, возможно такое что это побочное действие от этого препарата? или дело может в другом, подскажите как можно снять эти симптомы, записались к терапевту, а запись не скоро :(

Возраст: 73

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца

Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимает от давления?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, принимает «Лористу» каждое утро

Терапевт
Нужно сдать обязательно следующие анализы:

Общий анализ крови , чтобы исключить анемию.

Развёрнутый биохимический с общим холестерином , ЛПНП , ЛПВП, Глюкоза.

Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Выполнить Аудиометрию и тимпанометрия.
Клиент
Александр Юрьевич, Большое спасибо!!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина головокружения и головных болей - атеросклероз сосудов мозга, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! так же забыла указать, что присутствует шум в ушах
Терапевт
Пожалуйста!
Шум в ушах тоже является признаком атеросклероза мозговых сосудов.
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев; винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, Большое вам спасибо!
Еще подскажите стоит ли сейчас продолжать принимать препарат от головокружение «Бетагистин»?
Терапевт
Пожалуйста!
В какой дозе и сколько времени бабушка принимает бетагистин?
Клиент
Сергей Николаевич, принимает по 16мг 2 раза в день уже 5 дней пьет, немного помогает от головокружения
Терапевт
В данной ситуации целесообразно пропить бетагистин в сочетании с омега3 в течении 2 месяцев и по завершению бетагистина провести курс винпоцетина в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, винпоцетин можно инъекциями и как часто?
Терапевт
Такой необходимости - нет; капельное введение винпоцетина используется при инсультах; если хотите как можно дольше избегать когнитивных\умственных расстройств у бабушки прием сосудистых\ноотропов должен быть постоянным, названия дозы должны меняться по рекомендации врача.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дипроспан может в редких случаях давать головокружение. Но вероятная причина дисциркуляторная энцефалопатия, смешанного генеза на фоне атеросклероза сосудов головы, гипертонической болезни. Необходимо в плановом порядке выполнить УЗИ БЦА, сдать липидограмму: Холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, чтобы решить вопрос со статинами. Добавить к лечению ацетилсалициловую кислоту тромбо асс или кардиомагнил по 1т.в обед, эффект от бетагистина развивается медленно, рекомендую еще добавить мексидол 125мг 3р/сут-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте! Спасибо большое, ацетилсалициловую кислоту регулярно принимает, мексидол можно делать инъекции внутримышечно?
Нефролог, Терапевт
Да, можно начать с в/м инъекций, затем перейти на таблетки.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, а как часто нужно делать уколы? ежедневно?
Нефролог, Терапевт
Да, каждый день 100-200мг 1р/сут 10-14дней.