Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва — вопрос №2264704

После дахытельной гимнастике(задержки дыхания и перенапряжения,в левом глазу молнии и двоение появилось проходило около 10 минут) был сильный страх потом все как во сне сдавило виски и слева и чуть справа началось онемение и парестезии,4 месяца ходил сдавал анализы,поставили тревожное расстройство и ипохондрический синдром и вот вчера сделал Энмг(прикрепляю фото анализов) невролог сказал что надо просто ждать пока нерв отрастет,к может и не отрасти(я очень боюсь,потому что онемение если останется на всю жизнь это страшно) невролог который делал Энмг сказал что нерв восстанавливается,фото анализов и анализы предлагаю! Помогите пожалуйста

Сейчас еще из симптомов подергивание по всему телу мышц,мелкиии и всего тела,нарушение сна(кажется что не сплю,по 2 часа засыпаю,сны снятся,но сон поверхностный)

Из препаратов пью:золофт 150мг (3 месяца,начинал с 50мг,довел до 150мг),тералиджен 2 раза утром и вечером,полиневрин,тиоктацид 1 раз в день,мелькание и глицин

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам энмг действительно не исключается поражение супраорбитального нерва слева. Что касаемо МРТ ничего критичного про нему нет. Скажите с тех пор как возникло онемение, оно по интенсивности не снизилось? Прикосновения чувствуете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикосновение чувствую,но хуже чем справа,как будто стало получше но парестезии есть слева и чуть справа,постоянные

Невролог, Детский невролог
Что касаемо поверхностного сна, подёргиваний в теле, данные даты они в рамках реального расстройства. Я так понимаю тревожное расстройство было ещё до проблем с нервом ещё?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сразу же после дыхательной практики,через два дня стало расстройство сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто после дыхательной практики ухудшилось тревожное расстройство. И вот сон уже 4 месяца плохой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, восстановится ли нерв?
Невролог, Детский невролог
Антон, как правило нерв восстанавливается, а на самом начальном этапе противовоспалительную гормональную терапию получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению нет,потому что энмг сделал только вчера,до этого ставили все симптомы в рамках тревожного расстройства,пропивал нимисил 5 дней, мидокалм,парацетам внутривенно,витамины группы b(до сих пор пью и внутревенно прокалывали)
Невролог, Детский невролог
Поняла, чтоб ускорить процесс сейчас стоит пойти на иглорефлексотерапию, физиолечение, это улучшит ситуацию с нервом. Что касаемо твоего расстройства, есть смысл с психиатром решить вопрос о смене терапии, так как на лицо особо не эффективно лечение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но он восстановится переживаю что уже 4 месяца это продолжается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Точно никто не скажет, восстановится или нет, но шанс есть всегда! Не отчаивайтесь!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый утро,а может стоит сделать МРТ черепных нервов,там будет виден разрыв нерва или на МРТ головного мозга это тоже показывается ?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! Не вижу особо смысла, так как будь серьёзный какой - то разрыв или нарушение клиника была бы более серьёзная и по энмг полное нарушение поведения было бы. По факту есть небольшие незначительные нарушения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, меня просто смущают парестезии,они вообще пройдут,читал что это может быть на всю жизнь,они ежедневные уже 4 месяца
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывало что уходили на день на два
Невролог, Детский невролог
Парестезии именно возле круговой мышцы глаза?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да и на височной области вверху
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще если нажать на точку выхода этого нерва под бровью отдает в височную область и вверх головы и начинаются парестезии и растет онемение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что можно еще добавить,дексаметазон уже бесполезно как я понимаю?
Невролог, Детский невролог
Да дексаметазон уже будет не так эффективно, но они не менее можно попробовать, дексаметазон 4 мг по 1 таблетке внутрь или внутримышечно утром 5 дней. Также обязательно добавляем иглорефлексотерапию, эта методика нигде не даёт такие хорошие лайнеры, как при нейропатии лицевого нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может ли это быть на фоне тревожного расстройство,я имею ввиду онемение и потеря чувствительности или нет?
Невролог, Детский невролог
Может быть усиление действительно имеющихся симптомов на фоне тревожного расстройства. То есть они есть, но не такие выраженные, а человек на фоне своей зависимости на этом ощущаете ее куда Острее, это классика, как правило.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и последний вопрос задам вам прошу прощение,в интернете пишут,что если нерв не восстановился в течении месяца,дальнейшее восстановление будет очень сложным и неполным,это действительно так,может быть провести хирургическое лечение,чтобы избавится от неприятных ощущений ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто имею ввиду очень неприятно если парестезии и онемение на всю жизнь
Невролог, Детский невролог
Чтоб хирургически лечить, должен быть перерыв нерва, у вас точно признаков таких нет. Но для своего спокойствия можете обратиться к неврологу очно, чтоб он оценил степень повреждения нерва по клинической симптомам. К сожалению, без очного осмотра этого не сделать. Но а если говорить про то как бывает, то если нет нарушения в нерве за счёт травмы, пореза и прочего, то ему никак не повредиться! То есть проблема именно воспалительного залетела, поэтому и назначаем противовоспалительные препараты, на чем и уходит проблема
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть это не разрыв нерва,просто у меня онемел и лоб и висок и верхняя часть головы слева и с правой стороны тоже небольшое онемение? Прошу прощение за панику просто очень дискомфортно,сегодня пойду еще раз к неврологу
Невролог, Детский невролог
Если онемение с 2 сторон, то это уже тревожное расстройство. Обсудите с неврологом рецептурные противотревожные препараты
Невролог, Детский невролог
Я смогла вас немного успокоить? Надеюсь смогла вам помочь, выздоравливайте?