Норма сахара у беременной через 1 час после еды

Дд! Сдавала ГТТ,показатели просто какие-то заоблачные для меня, натощак 5.6, после нагрузки через 1час вообще 12.0,через 2 часа 7.0. Доверия к местной лаборатории у меня особо нет,потому что были неоднократные случаи,когда анализы путали. Позвонили с ЖК и записали к эндокринологу аж на 22 июля!!! А анализ сдавала 3 июля,сходила в платную, врач сказала,что через 1 час 12.0 могло показать,что резко выпила глюкозу, посоветовала сдать анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин, сдавала 6 июля, натощак сахар показывает 3.81, глик.гем. 4.90 Так же врач посоветовала мерить сахар натощак и через 1 и 2 часа после еды, сказала ,что через 1 час после еды должно быть менее 7.0-7.8, мерю уже неделю сахар натощак показатели от 3.8 до 4.2, через час после еды разные, но несколько раз выходили за 7.0 (7.3 было,7.5). А в интернете читаю,что норма должна быть через 1 час после еды менее 6.9. Не понимаю чему и кому верить,врач написал одни показатели ,в интернете везде разные ,на что мне ориентироваться, и почему могло так показать,что сахар на тощак при гтт 5.6, ведь у меня никогда такого не было,и по наследству нет диабетиков, единственное ,что у меня -это гастрит,может после токсикоза и с поджелудочной стали проблемы какие-то,потому что по утрам иногда тошнит желтым

Гастрит, тонзиллит
24 года

Здравствуйте. Натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, то есть 6.9 включительно и ниже. Если только пару раз было повышение то ничего страшного, просто исключите продукты после которых сахар поднялся. Гестационный диабет развивается только во время беременности, наследственность не влияет. Диагноз после родов снимается, в дальнейшем чтобы не было риска диабета нельзя набирать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, неделю натощак беру пока показывает норму 3.7-4.2, после еды превысил ,когда съела овсянку на молоке и белый зефир,подумала ,что из-за зефира поднялся сахар, и решила на след день просто овсянку съесть,что сравнить показатели,поняла ,что она мне не подходит и исключила ее из своего рациона,и еще раз поднялся,когда съела много на ужин. Подскажите, пожалуйста ,если я сейчас только начала вести дневник и только так скажем экспериментирую с едой,мне же не выпишут инсулин ?

Пока можно без инсулина, контролируйте сахар, пишите продукты после которых повышается и уберите их из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, спасибо, а еще подскажите, пожалуйста, может ли такое быть,что просто много положила ,потому что ела картошку и сахар показал норму ,а потом ,через несколько дней уже скушала побольше,очень хотелось и вот норма превысил, значит от количества поднялся или все таки убирать этот продукт из рациона ?

От количества тоже зависит

Здравствуйте.
В лаборатории проверяли глюкозу из вены или глюкометром?

Нормы для всех беременных одинаковые - натощак менее 5.1, через 1 час после еды - менее 7,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Владимировна, в лаборатории брали из Вены и,когда отдельно сдавала уже на глюкозу и глик гем,то тоже из вены

Гестационный диабет не зависит от наследственности, развивается именно на фоне беременности. После родов он пройдет и сахар будет в норме.
Вам такой уровень глюкозы не грозит, а для плода очень важен. Поэтому питайтесь без быстрых углеводов, контролируйте глюкозу натощак и через 1 час после еды постоянно.

Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать, что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет). Те результаты, которые вы сейчас написали у вас хорошие, поэтому пока достаточно придерживаться диеты.

Соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, подскажите,пожалуйста, у меня было 4-5 вылетов, так как я только начала смотреть, что мне подходит ,а что нет,из-за этого тоже инсулин добавят?

Самое главное -это исключить продукты с высоким гликемическим индексом, можно табличку в интернете скачать, также смотреть по глюкометру, какие продукты повышают сахара, их также стоит исключить.
Если вначале были вылеты, а сейчас их нет, то инсулин сейчас не нужен, только придерживаться питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Добрый день
Это гестационный диабет
По вашим измерениям через час выше 7.0
Норма до 7.0
Натощак норма ниже 5.1
Гестационный диабет развивается из за гормонов беременности,а не из за наследственности и чаще всего проходит после родов
Сейчас ритайтесь 5 раз в день
Три основных приема и 2 перекуса
Исключите быстрые углеводы
Мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с дневником к эндокринологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать