Консультация эндокринолога /

Норма сахара у беременной через 1 час после еды — вопрос №2264722

Дд! Сдавала ГТТ,показатели просто какие-то заоблачные для меня, натощак 5.6, после нагрузки через 1час вообще 12.0,через 2 часа 7.0. Доверия к местной лаборатории у меня особо нет,потому что были неоднократные случаи,когда анализы путали. Позвонили с ЖК и записали к эндокринологу аж на 22 июля!!! А анализ сдавала 3 июля,сходила в платную, врач сказала,что через 1 час 12.0 могло показать,что резко выпила глюкозу, посоветовала сдать анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин, сдавала 6 июля, натощак сахар показывает 3.81, глик.гем. 4.90
Так же врач посоветовала мерить сахар натощак и через 1 и 2 часа после еды, сказала ,что через 1 час после еды должно быть менее 7.0-7.8, мерю уже неделю сахар натощак показатели от 3.8 до 4.2, через час после еды разные, но несколько раз выходили за 7.0 (7.3 было,7.5). А в интернете читаю,что норма должна быть через 1 час после еды менее 6.9. Не понимаю чему и кому верить,врач написал одни показатели ,в интернете везде разные ,на что мне ориентироваться, и почему могло так показать,что сахар на тощак при гтт 5.6, ведь у меня никогда такого не было,и по наследству нет диабетиков, единственное ,что у меня -это гастрит,может после токсикоза и с поджелудочной стали проблемы какие-то,потому что по утрам иногда тошнит желтым

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, то есть 6.9 включительно и ниже. Если только пару раз было повышение то ничего страшного, просто исключите продукты после которых сахар поднялся. Гестационный диабет развивается только во время беременности, наследственность не влияет. Диагноз после родов снимается, в дальнейшем чтобы не было риска диабета нельзя набирать вес
Клиент
Ленар Равилович, неделю натощак беру пока показывает норму 3.7-4.2, после еды превысил ,когда съела овсянку на молоке и белый зефир,подумала ,что из-за зефира поднялся сахар, и решила на след день просто овсянку съесть,что сравнить показатели,поняла ,что она мне не подходит и исключила ее из своего рациона,и еще раз поднялся,когда съела много на ужин. Подскажите, пожалуйста ,если я сейчас только начала вести дневник и только так скажем экспериментирую с едой,мне же не выпишут инсулин ?

Эндокринолог
Пока можно без инсулина, контролируйте сахар, пишите продукты после которых повышается и уберите их из питания
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо, а еще подскажите, пожалуйста, может ли такое быть,что просто много положила ,потому что ела картошку и сахар показал норму ,а потом ,через несколько дней уже скушала побольше,очень хотелось и вот норма превысил, значит от количества поднялся или все таки убирать этот продукт из рациона ?
Эндокринолог
От количества тоже зависит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В лаборатории проверяли глюкозу из вены или глюкометром?

Нормы для всех беременных одинаковые - натощак менее 5.1, через 1 час после еды - менее 7,0
Клиент
Наталия Владимировна, в лаборатории брали из Вены и,когда отдельно сдавала уже на глюкозу и глик гем,то тоже из вены
Эндокринолог, Сомнолог
Гестационный диабет не зависит от наследственности, развивается именно на фоне беременности. После родов он пройдет и сахар будет в норме.
Вам такой уровень глюкозы не грозит, а для плода очень важен. Поэтому питайтесь без быстрых углеводов, контролируйте глюкозу натощак и через 1 час после еды постоянно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать, что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет). Те результаты, которые вы сейчас написали у вас хорошие, поэтому пока достаточно придерживаться диеты.

Соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите,пожалуйста, у меня было 4-5 вылетов, так как я только начала смотреть, что мне подходит ,а что нет,из-за этого тоже инсулин добавят?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Самое главное -это исключить продукты с высоким гликемическим индексом, можно табличку в интернете скачать, также смотреть по глюкометру, какие продукты повышают сахара, их также стоит исключить.
Если вначале были вылеты, а сейчас их нет, то инсулин сейчас не нужен, только придерживаться питания
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это гестационный диабет
По вашим измерениям через час выше 7.0
Норма до 7.0
Натощак норма ниже 5.1
Гестационный диабет развивается из за гормонов беременности,а не из за наследственности и чаще всего проходит после родов
Сейчас ритайтесь 5 раз в день
Три основных приема и 2 перекуса
Исключите быстрые углеводы
Мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через неделю с дневником к эндокринологу