Не заканчиваются месячные
Добрый день, Мне 47 лет, ранее задержек и длительных месячных не было. В марте была задержка 1 неделя, месячные пришли, прошли норм, закончились на 7 день (как обычно). В апреле задержка на 2 неделе, месячные пришли в мае, были скудные, на 7 день начали мазать, до 11 дня мазали, потом снова пошла кровь, одна прикладка на 3 капли в сутки, на 13 день цикла делала УЗИ . По узи от 15 мая: Дата последней менструации: 13-й день МЦ. ТЕЛО МАТКИ смещено ввиду несостоятельности мышц тазового дна. Размеры: длина 55 мм, толщина 40 мм, ширина 52 мм. Объем матки - 61,1 мл. Толщина стенок неравномерная. Контур ровный, структура миометрия –неоднородная, диффузно. ЭНДОМЕТРИЙ М-эхо 8,5 мм. Структура неоднородная, за счет анэхогенных включений до 1,5 мм. Контуры с мышечным слоем четкие. ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена, не деформирована. ШЕЙКА МАТКИ размером 36х28 мм, в структуре кисты до 4,0 мм. Эндоцервикс 1,5 мм. Цервикальный канал не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК не увеличен, размером: длина 20 мм, толщина 10 мм, ширина 18 мм. V - 2,1 мл. Структура не изменена. Количество антральных фолликулов - менее 4 шт в срезе, размером 5 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК увеличен, размером: длина 33 мм, толщина 20 мм, ширина 28 мм. V – 10,2 мл. Структура не изменена. Количество антральных фолликулов - менее 5 шт в срезе, размером 5-20 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Вены малого таза до 8,0 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки Аденомиоза, доминантного фолликула слева, обедненного овариального резерва. Варикоза вен малого таза, несостоятельности мышц тазового дна. Неоднородного эндометрия. Врач назначила Транексам по 500 3 раза в день (если усилятся переходит на 1000), Утрожестан 200 с 16 по 26 день циклам (курс 3 месяца), мазки, цитологию шейки, УЗИ на 5-7 день. На 17 день цикла все закончилось. Сдала мазки, цитологию - все норм. В июне пришли месячные в срок, прошли как обычно, закончились на 7 день цикла (как обычно). УЗИ в этом цикле сделать не смогла, так как нахожусь не в городе. С 16 по 26 день принимала Утрожестан 200 по одной таблетке в день. На 26 день цикла начались месячные, шли как обычно, на 7 день начало мазать, на 12 день пошла кровь, во время бодрствования 1 прокладка на 3 капли на 10 часов, ночью выделений практически не было. Начала принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день. На 13 день, т.е на следующий после принятия таблеток, месячные усилились, начали выходит сгустки, прокладки на 3 капли хватало на 6 часов. Начала принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день , принимала по 1000 14 и 15 день цикла, к вечеру 15 дня интенсивность выделений упала, ночью ничего не было. Сегодня 16 день цикла, 5-й день приема Транексам, ночью прокладка была чистая, утром тоже, выпила Транексам 500 утром, сейчас пошли небольшие красные выделения, интенсивность ниже чем вчера. Не знаю, что делать дальше, допивать таблетки по 500 или по 1000, сегодня уже 5-й день приема, т.е. последний. Начинать ли принимать Утрожестан 200? Сегодня 16 день цикла, начало 3-го месяц приема Утрожестана. Приехать в город и попасть к врачу смогу только на следующей неделе.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом кровянистых выделений на фоне данных за патологию эндометрия по УЗИ показано проводить гистероскопию. Если выделения опять начнутся, то это показание к проведение гистероскопии по экстренным показаниям. Рекомендую обратиться в приемный покой гинекологического стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте настойку водяного перца 40 кап 3 раза с день, и нужно сделать узи, пока утрожестан не принимаем.
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! Если выделения небольшие, то принимать транексам не надо сейчас. Начинайте утрожестан с 16 дня цикла как и назначено. Выделения могут пройти в течение 2-3-4 дней, но может и мазать до месячных. Месячные пойдут на отмену. Первый день месячных это первый день цикла, узи сделать на 7-11 день цикла. посмотреть нет ли полипа эндометрия. Иногда месячные могут пойти и на последних днях использования утрожестана. Причина выделений сейчас или полип эндометрия или на фоне ухода функциональной кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, утражестан принимать не нужно, на фоне него выделения могут усиливаться. Нужно сделать контроль УЗИ скорее всего есть гиперплазия эндометрия, если она подтвердится то провести гистероскопию и её удаление, если выделения не прекратятся в течение 5 дней можно обратиться в стационар экстренно.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и наличие эндометриоза, рекомендую вам в данный момент начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки и посмотреть за выделениями.
Дюфастон использовать предпочтительнее, поскольку он применяется в терапии эндометриоза.
Дополнительно рекомендую на 2-5 день цикла сдать ФСГ/ЛГ/эстрадиол
+ УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
После этого можно будет начать прием Дюфастон в режиме 5-25 дни цикла в течение 6 месяцев.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. У меня нет сейчас возможности купить Дюфастон, нахожусь в местности, где нет аптеки. Ехать до ближайшей своим ходом час. У меня есть Утрожесан 200, Трансекам, Настойка водяного перца. В понедельник буду в городе, смогу попасть к дежурному врачу в ЖК.
Оксана, поняла вас. Тогда начинайте пока Утрожестан и смотрите за выделениями.
После проведения УЗИ решить вопрос о переходе на Дюфастон.
Так же можно рассмотреть использование внутриматочной спирали - Мирена с лечебной целью.