Сыпь у грудничка
Добрый день Ребенку 2 месяца На ГВ, специальной диеты не соблюдаю Недавно появилась сыпь на лице, и участках тела (ножки, руки) Как мелкие частые бугорки, то краснеют, то белеют Не зудят Что это может быть?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, высокой температуре окружающего воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. 2-3 р в день и после купания.
Одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото Акне младенческое
-Это физиологическое состояние , связано с несовершенством ЖКТ, особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных , нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе