Консультация эндокринолога /

На основе жалоб ребенка сдали анализы и вот результат — вопрос №2264880

Планировали очное посещение эндокринолога, но врач в отпуске на месяц. Пожалуйста расшифруйте, что на данный момент происходит в организме ребенка.

ТТГ 5,03мкМЕ/мл
Т4 9.99 пмоль/л
Заключение УЗИ Эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы.

Девочка, 12 лет, за последний год резко выросла, начался менструальный цикл, рост 165, вес 45. Жалуется на слабость, головные боли, на физкультуре дистанции пробегает последней.

После получения результатов анализов крови, ежедневно принимает профилактическую дозировку железа (Тотема 50 мг(1 ампула) + 5000МЕ витамина Д.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Витамин Д и железо правильно
Через три месяца сдать ферритин и Вит Д
Функция железы требует уточнения
Нужно досдать антитела к ТПО
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У девочки активное половое созревание. Поэтому скачок роста в этом возрасте - норма.

Описанные вами симптомы возникают из-за дефицита железа и витамина Д.

Я бы рекомендовала витД снизить до 3000МЕ. Это по 6 капель ежедневно утром. Курс 1 мес, далее переход на профилактичекую доза 1000МЕ ( 2 кап) ежедневно утром, после еды.

Железо можно оставить в той же дозе. Курс 3 мес, далее кровь пересдать.

ТТГ -повышен. Но не значительно. Сдайте бх крови на антитела к тиреоидной пероксидазе.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
1.продолжайте прием витамина Д, но в дозе 3000 МЕ, он еще в дефиците, контроль через 1-2 мес, если будет норма, то перейти на поддерживающую дозировку 1000 МЕ (2 капли вигантол)
2.ТТГ слегка повышен, но это не требует назначения лечения гормонами, контроль в динамике через 2 мес, после восполнения дефицитов.
3. Ферритин все еще нужно продолжать восполнять + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Все жалобы связаны с дефицитами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты железа и витамина д принимайте 2 месяца и сдайте кровь на ферритин и витамин д. Ттг повышен незначительно, на самочувствие не влияет, повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Незначительное увеличение щитовидной железы не опасно, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Рост наблюдается во время полового созревания это нормально