Консультация акушера /

Возможна ли беременность — вопрос №226492

Добрый день! В декабре 2019 г пролечили с мужем уреаплазму, в начале февраля анализы были отрицательные, все вылечилось. Хотим ребенка. До лечения овуляция была, есть 2 детей. После лечения первый цикл пришел вовремя 26 день, но была странная менструация, 3 дня но необильно и сгустками, следующий цикл начался на 19 день, рано, прошло все как обычно нормально. После этого цикла были незащищенные половые акты на 1,6,9,10,13,14,15,16 дни цикла. Тесты на овуляцию так и не смогла понять, на 8,9 день цикла на фраутесте вроде яркая вторая полоска была, но реагент видимо плохой был, окрасился ободок полоски, до этого ободок светлее был. Но так и не поняла ожидалась ли в этом цикле овуляция. На 13 день цикла после незащищенного полового акта вытекла сперма сначала желтого цвета, а потом через мин 10-20 остались коричнево розоватые выделения. До вечера была небольшая мазня, на 14 день желтые выделения и все прекратилось. Болезненных ощущений не было. Межменструальная мазня наблюдалась у меня только раз в жизни, когда я случайно забеременела вторым ребенком. Что это могло быть. Возможна ли беременность в этом цикле?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Теоретически беременность возможна. Когда менструация началась последний раз? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, последняя менструация была 29 февраля 2020 г. Узи делала 30 января, когда и мазки на уреаплазму взяли, чтобы удостовериться что лечение прошло успешно. В первом цикле после лечения гинеколог предположила что овуляции не будет, так как по 3 фолликула в каждом яичнике 10-11 мм одинакового размера, но доминантного не видела и сказала что после антибиотиков это нормально, восстановится все. Потом еще был цикл начался 11 февраля, а последний этот на 19 день 29 февраля. По узи врач говорила что эндометрий нормальный, шейка длинная, противопоказаний и осложнений в наступлении беременности не видит, просто после лечения должно восстановиться все. Вот и думаю, может восстановилось)) никогда такой мазни в течение дня на 13 день не было

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это может быть симптомом овуляции. Но может быть и контактным кровотечением, если на шейке матки есть эрозия, полип. В любом случае сейчас только ждать задержки или через 7-10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ, если ожидание очень мучительно). Если очень волнуетесь и беременность в этом цикле не наступит с 10 дня цикла через день можно походить на фолликулометрию до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. А вообще 2-3 месяца в планировании это ещё не срок, принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, отпустите ситуацию и любите мужа. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Надеюсь, что это не контактное кровотечение, половых актов было много, а мазня только 1 день
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае больше данных за овуляцию. Нужно набраться терпения и подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Вероника.
Это как раз и могло быть проявлением овуляторного синдрома.
Конечно беременность возможна.
Сдайте кровь на ХГЧ через 7 дней после предполагаемого зачатия.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, как я поняла такая мазня может означать разрыв фолликула? Если половой акт был на 9,10 дни, а потом на 13, а фолликул допустим на 12 день лопнул, могли ли дожить сперматозоиды для оплодотворения? И как понять когда могло быть оплодотворение чтобы отсчитать 7 дней для хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. сперматозоиды должны были дожить.
Сдавайте ХГЧ лучше считая от 16 го числа.
Клиент
Алексей, спасибо большое) буду надеяться на удачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшие кровянистые выделения могли быть и контактным кровотечение. Беременность конечно возможна. Овуляция у женщины не случается в строго один определенный день, потому лучше всего сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от предполагаемого для зачатия чтобы точно узнать есть ли беременность или нет.
Клиент
Любовь, спасибо. Скажите, а отчего может быть контактное кровотечение? У меня никогда такого не было. А в этот раз был вообще насыщенный месяц особенно после мазни, но только 1 день наблюдала такие выделения.
Акушер, Гинеколог
Такое случается при патологии шейки, если есть воспаление и па был активными при этом, такое кровотечение обычно непродолжительное, проходит максимум за сутки.
Клиент
Любовь, спасибо) половой акт был обычный, поэтому буду надеяться на удачу)
Акушер, Гинеколог
Для увеличения шансов па должен быть 1 раз в 2 дня, принимайте также фолиевую кислоту 400 мкг.
Клиент
Любовь, спасибо, надеюсь, что из того количества спермы, которое было залито хоть кто-то выжил и оплодотворил и что овуляция была)) второй ребенок получился случайно при прерванном половом акте, надеюсь что при незащищенном точно получится)) буду ждать
Акушер, Гинеколог
Это заблуждение, что после па необходима долго лежать, чтобы сперма не вытекала и т. Д. Все попадает и беременность наступает)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, возможна. Мазня может быть признаком овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое) очень надеюсь на овуляцию и доживших сперматозоидов)