От престанса 5+5 отекают ноги.

От престанса 5+5 отекают ноги. Чем заменить. В анамнезе( 10 лет) инфаркт миокарда. Без осложнений.

ИБС
63 года

Здравствуйте. Отёки ног идут на составляющее престанса-амлодипин. Принимайте отдельно престариум 5 мг утром, леркамен 10 мг вечером

Добрый день
Отеки ног это нередкое побочное явление, которое есть у амлодипина. Он входит в состав престанса. Нужно поменять его и посмотреть за реакцией организма.
Принимайте отдельно периндоприл 5 мг и можно попробовать лерканидипин, 5 мг. Это препарат из той же группы, что и амлодипин, но реже вызывает отеки.