Нужен ли клексан?
Добрый день. Возраст 28 лет. Первая беременность - замерзшая 6-7 недель. Вторая беременность - нормальные роды. Из осложнений только гематома на 6-7 неделе. Третья беременность- выкидыш на 4-5 неделе. Подтверждено по узи и хгч 1400. У отца геморологический инсульт в 50 лет. Сдала анализы на тромбофилию. Есть ли у меня наследственная тромбофилия? Нужно ли колоть клексан при наступлении следующей беременности? Дополнительный обследования? Смущает протромбин S свободный по нижней норме референсных значений.
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Данных за АФС и другие коагулопатии не получено. Подготовка и беременность ведутся штатно. Все хронические очаги воспалений пролечивать.
Т.е. у меня нет тромбофилии высокого риска? И мне не нужна поддержка клексаном не смотря на анамнез и значение протеина S свободного по нижней границы (сдан ВНЕ беременность) ?
Принятый ответ
Все верно, ничего плохого по анализам , тромбофилии нет. По ним гепаринопрофилактика не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5 , остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
Протеин S в нормальном диапазоне, не стоит переживать. Во время беременности он физиологически снижается, контролировать его специально не нужно.
Данных в пользу антифосфолипидного синдрома нет.
Низкомолекулярные гепарины ( клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска венозных тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии ( у Вас нет)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников в возрасте до 50 лет (именно тромбозы, не инсульта и инфаркты)
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес
- курение
- двойня
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.
Рекомендуется с лечащим врачом обсудить обоснованность назначения клексана, а также посчитать риски развития преэклампсии.
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Протеины С и S, антитромбин, антифосфолипидные антитела в норме.
Данных за тромбофилию нет.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Т.е. мои потери беременности не связаны с какой-либо тромбофилии. И мои эти анализы не несут риска АГП, ЗРП, отслойки и т.д при следующих беременностях?
Избыточной массы тела нет, тромбозов у меня нет, у папы инсульт не ишемический а геморрагический, на остальные ответы тоже «нет».
Принятый ответ
Тромбофилия не выявлена по результат обследования.
Риск преэклампсии определяется по результатам первого скрининга при наступлении беременности. По анализам его не определить.