Консультация нейрохирурга /

Кома 1 степени — вопрос №2446233

Здравствуйте.
11.09 около 20:00 мой муж попал в аварию.
Вмятая чмт, перелом предплечья, ноги, ушиб грудной клетки, большая кровопотетеря. После ДТП сам дышал, вытирал кровь и двигался, потом потерял сознание.
В тот же день провели операцию на голову, было мозговое кровотечение, на ногу поставили аппарат Илизарова.
Давление держит сам, но все это время находится на ивл. Первый день была кома 2 степени, на второй день стала 1. Врачи ввели его в медикаментозную кому, чтобы не было осложнений в виде отека мозга и тд.
13.09 сделали еще одну операцию, но уже на другую часть ноги. На бедро и таз, стоит что-то типа аппарата Илизарова( как объясняют врачи). Все это время были попытки проснуться, шевелил руками и что-то говорил. Улучшилась свертываемость крови, с этим были проблемы.
14.09 Начала отказывать почка, сказали из-за болевого шока. Стало меньше мочи. Руками также шевелил. Сделали МСКТ и повторная операция не понадобится, все хорошо.
15.09 Сделали гемодиализ, почки справляются, моча выделяется. Сделали переливание крови, упал гемоглобин.
Все эти дни состояние крайне тяжелое.
Подскажите какие прогнозы? Как долго можно находиться в медикаментозной коме? Врачи говорят, что он бы уже очнулся, если бы не препараты которые ему вводят. Но отменять их нельзя. Высок риск развития осложнений, да и в целом в коме ему легче .
Мужу 30 лет, вес 96 рост 186. Хронических болезней нет, не пьет
На данный момент лежит в гравитации

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. Конечно возраст на его стороне, но в остальном информации крайне мало, слишком тяжелая травма и слишком много факторов, влияющих на тяжесть состояния. На месте докторов я не делал бы однозначных выводов. По поводу медикаментозной комы мнения сейчас разные, в современных клиниках редко седатируют, тем более не все препараты во время седации защищают мозг. Наберитесь терпения, прогнозы Вам никто не даст, но у молодого человека шансов «выкарабкаться» гораздо больше, чем у более зрелого.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, а как тогда быть в его случае без медикаментозной комы? Если он очнется, то начнет ощущать ужасную боль. Это разве не хуже?

Нейрохирург
У него сочетанная травма и скорее по этим соображениям медикаментозный сон оправдан. Со стороны головного мозга - надо видеть снимки и знать чем седатируют.
Клиент
Марсель Радикович, здравствуйте. У мужа все эти дни сохраняется отек мозга. Скажите, насколько долго такое состояние будет продолжаться? Доктор говорит, что отек это нормальная реакция после оперативного вмешательства на голову. Действительно ли это так? Говорят парализации конечностей нет. Руки ноги активны. Ждут когда начнет спадать отек мозга и тогда будут выводить из этого состояния.
Нейрохирург
Здравствуйте. Без объективной информации вообще трудно о чем-то судить. Если шевелит руками и ногами, значит его не седатируют. Теперь главное это уход.
Нейрохирург
Здравствуйте, трудно судить о прогнозе когда нет информации! В данном случае тяжесть состояния связано с сочетанной травмой! По головному мозгу если нет тяжелой чмт прогноз благоприятный! В принципе если чмт средней степени можно выводить на сознание по гм!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. Сегодня сказали, что муж находится в состоянии сопора и выполняет некоторые просьбы.
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. У мужа все эти дни сохраняется отек мозга. Скажите, насколько долго такое состояние будет продолжаться? Доктор говорит, что отек это нормальная реакция после оперативного вмешательства на голову. Действительно ли это так? Говорят парализации конечностей нет. Руки ноги активны. Ждут когда начнет спадать отек мозга и тогда будут выводить из этого состояния.
Нейрохирург
С целью противоотечной терапии что применяют и какие дозы? Отек ставят по кт или на каком основании? Датчик вчд установили?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае тяжело делать прогнозы, не видя мед документации
Так как у пациента много травм и проведенных операций
Но то что не пришлось делать повторную операцию на по поводу ЧМТ, это хорошо , соответсвенно шансов на полное восстановление больше
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. У мужа все эти дни сохраняется отек мозга. Скажите, насколько долго такое состояние будет продолжаться? Доктор говорит, что отек это нормальная реакция после оперативного вмешательства на голову. Действительно ли это так? Говорят парализации конечностей нет. Руки ноги активны. Ждут когда начнет спадать отек мозга и тогда будут выводить из этого состояния.
Невролог, Терапевт
Доктор ваш прав, насколько долго будет держаться тяжело сказать
Это все очень индивидуально
Нейрохирург
Добрый день! Не видя снимков КТ, о прогнозах говорить сложно. Состояние осложняется сочетанным характером травмы и травматическим шоком. Но то, что он без лекарств просыпается, и жизненно важные показатели стабилизируются, это очень хорошо. Шансы на поправку есть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. У мужа все эти дни сохраняется отек мозга. Скажите, насколько долго такое состояние будет продолжаться? Доктор говорит, что отек это нормальная реакция после оперативного вмешательства на голову. Действительно ли это так? Говорят парализации конечностей нет. Руки ноги активны. Ждут когда начнет спадать отек мозга и тогда будут выводить из этого состояния.
Нейрохирург
Да это так, после операции отек мозга может сохраняться. По идее отек должен уже уменьшаться. Но у каждого пациента по-разному происходит разрешение отека головного мозга.