Анализы после родов
Добрый день. Помогите расшифровать результаты анализов. 9 мая родила, ЕР; без осложнений. Была на приеме у гинеколога (осмотр в кресле, там все норм) 2 июля + сдала анализы крови и мочи. Тк пока нет возможности надолго оставить ребенка (ГВ), никак не могу попасть к терапевту, чтобы расшифровал результаты. Смущает высокий уробилиноген в анализе мочи, и несколько отклонений в анализе крови. Эозинофилы у меня уже несколько лет повышены, но причина не выявлена, хотя брали анализ на все алалергены и глистов - все отрицательно, аллергий у меня нет.
Добрый день)
1. Изменения в общем анализе крови указывают на перенесённые инфекционный процесс. Возможно болею незадолго до анализы или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует .
2. Общий анализ мочи в абсолютной норме.
Показатель уробилиногена также в пределах допустимых значений .
Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
-По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно ( нейтрофилы ) через 4-6 недель.
-ОАМ в норме, в пределах референсных значений, не переживайте.
Спасибо
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы).
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.
Общий анализ мочи в пределах нормы. Уробилиноген не выходит за референсы лаборатории
Спасибо
Здравствуйте,
Критических отклонений в результатах исследования нет:
1) небольшое снижение объема эритроцитов-может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Причиной железодефицита обычно является-беременность. Так как все полезные элементы уходили на формирование плода.
2) увеличены нейтрофилы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
3) уробилиноген находиться на верхней границе нормы. Обычно причиной его повышения становиться небольшой застрой желчи. Так как увеличенная матка длительно оказала давление на печень и желчный пути, что в последствии повысило количество билирубина в крови. Для исключения патологии, можно сдать:
- бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, ггт, щф)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо!
Обязательно сдам анализы
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения относительного количества нейтрофилов клинически не значимо, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Изменения тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой значимости не несет.
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Без жалоб этот показатель не критиный.
4. Анализ мочи хороший 🙏🏼❤️
Сколько литров воды пьете в сутки?
Спасибо за ответ.
3. Прикрепила свои обследования, Вроде все перечисленное сделала, и даже больше. Жалоб нет вообще никаких
4. Воды пью прям много, с гв еще больше! Больше 3,5-4 л в сутки воды + чай, молоко
Да посмотрела, спасибо 🙏🏼
Повышение экб, в таких случаях можно сдать именно анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep это самый высоко информативный метод🙏🏼
Иммуноглобулины G малоинформативны
Спасибо, понятно
Насколько это срочно? Можно отложить на полгодика, или желательно в ближайшее время?
Сейчас не очень много возможности этим заниматься; к сожалению
Нет срочности в принципе , было бы срочно если были бы жалобы 🙏🏼
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, в целом анализы в норме, не стоит переживать. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не лечение не требуется. Моча так же в норме, уробилиноген в допустимом количестве. Будьте здоровы!
Спасибо!
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов в общем анализе крови может указывать на перенесённую вирусную инфекцию
Могла протекать легкой форме или бессимптомно
Обычно показатели крови нормализуется в течение четырёх – шести недель
Данное состояние не требует лечения и не несёт опасности для здоровья
Изменение в тромбоцитарных индексах не несёт диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Эозинофилы обычно повышаются в ответ на аллергическую реакцию или при наличии глистной инвазии
Подскажите, по этому поводу какие обследования были проведены?
Общий анализ мочи без отклонений
Иногда повышение уровня уробилиногена в моче может указывать на нарушение оттока желчи
Спасибо за ответ, сейчас прикреплю все исследования, что делали на тему эозинофилов
Хорошо,как ознакомлюсь отвечу Вам
Ознакомилась с результатами анализов
Подскажите,нет ли пищевой аллергии?На лекарственные препараты?уходовые препараты или бытовую химию?
По анализам обследования на гельминтов все отрицательные
Повышение КЭБ ,так же указывает на аллергический фон
Может есть какие то хронические заболевания?
Нет, пищевой не было никогда. Зимой бывает кожа на руках краснеет и шелушится, но вроде дерматологи говорят это аллергия на холод. Летом все норм.
В детстве была аллергия на антибиотик, который больше не производят, сейчас даже не вспомню название (спрей в горло)
Хронические заболевания только те, что указала, вспомнила. Варикоз, запоры. Есть фиброзно кистозная мастопатия, раз в год у маммолога делаю узи.
Препараты никакие не принимаю кроме йода и витамина Д. Иногда пью железо (1 раз в неделю), но после него сразу запор, поэтому так редко.
Эозинофилы на протяжении двух лет постоянно повышены?или были периоды что приходили в норму?
По анализу снижены нейтрофилы
В течение двух недель были симптомы орви?
И по результатам оак какой обычно уровень нейтрофилов?в норме или нет?
Да, всегда во всех анализах повышены
В норме не были более 3 лет
Нет, симптомов орви не замечала, чувствую себя хорошо, уже больше года не болела ничем
Нейтрофилы обычно в норме, но вот смотрю последний анализ крови в беременность (26.02.2025), - 8,99 при референсе 1.8-7.7 абсолютные и 77.8 при реф 47-72 относительные
Принятый ответ
Во время беременности это вариант нормы из за повышенной нагрузки на иммунную систему
Чаще всего повышение уровня эозинофилов может быть при хр заболеваниях:
Лор органы (ринит,полиноз и полипоз)
Легких (бронхиальная астма,бронхит)
Кожные заболевания
Аллергия
Глистные инвазии
Редко патология жкт (гастрит)
Если никаких жалоб нет,то рекомендуется наблюдательная тактика,контроль анализов 1 раз в 3 месяца
Остальные показатели в пределах нормы и не указывают на какую то патологию
Благодарю!