Высокий показатель д димера

Добрый день. Гинеколог назначил анализ Д димера, показатель 6892, куда мне с этим обращаться и что вообще делать дальше?

Нет
41 год

Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ? Вы беременны, принимаете кок? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, Добрый день. Не беременна, назначила анализ врач в связи с тем, что принимаю КОК и курю, решила проверить. Жалоб особых нет. Сегодня пересдала, результат 7923. Гинеколог сказала срочно сегодня обратиться к врачу, но я живу в маленьком городе и у нас запись к терапевту только на 2 недели вперед. В понедельник записалась платно на прием к флебологу в области, но думаю может до понедельника что-то уже нужно начинать пить?

Нет, пить ничего не надо.
Если есть жалобы (отек, тяжесть в нижних конечностях), выполнить узи вен нижних конечностей.
В целом, д-димер -неспецифичный показатель, может увеличиваться при воспалительных, инфекционных заболеваниях, аутоиммунных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, Ноги в жару очень сильно отекают, тяжесть в ногах есть, но я это связываю с весом (95 кг.), в духоте нехватка воздуха, тяжело дышать постоянно зеваю. Если ничего не принимать, как тогда опустить этот показатель? Он же сильно высокий. И за 3 дня еще на 1000 поднялся

при приеме половых стероидов наша тактика – не оценивать уровень Д-димера в принципе. И его динамика на фоне принимаемых половых стероидов не имеет прогностического значения, не является предиктором тромботических осложнений и не требует ни лечебных, ни диагностических манипуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое, немного успокоили, а то что-то совсем перепугалась.

Тяжесть в ногах может быть связана также с флебопатией, которую вызывают кок.
Я бы посоветовала всё-таки выполнить узи вен н/к.
Если всё в порядке по результатам, то не беспокоиться и д-димер больше не контролировать.