Прожилке в стуле у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Сегодня в памперсе обнаружила слизь и прожилки. Ребенок на гв. Позавчера дала чуть облизнуть черешню когда сама ела, посмотреть есть ли интерес к еде. Сегодня был жидкий стул 2 раза, но не обратила внимание были ли прожилки в не.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок не страдает запорами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Нет

Скорее всего трещинка обычная , причин больше нет таких прожилок , не переживайте ?

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Ребёнок тужился?
Накануне был плотный, оформленный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина, здравствуйте. Нет

Самая частая причина однократного появления прожилок крови это микротрещина прямой кишки.
Сейчас рекомендую прием пробиотика с противодиарейным эффектом- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней.
Если стул с кровью будет несколько раз - рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина, здравствуйте. Откуда могут быть микротрещины , если ребенок регулярно ходит в туалет без запоров и он на гв

Могут быть на фоне разжижения стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее не замечали прожилки?
Заметили прожилки, только после черешни?
Ребёнок тужится? Краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Нет.

Прожилки могут появляться при микроповреждениях кишечной стенки. Это не опасно, если заметили однократно. И так как жидкий стул советую пробиотик для восстановления микрофлоры бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, или биогая по 5 капель 1 раз в день, курс можно продлить до 1 месяца.
Наблюдаем за прожилками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Нет

Тактику лечения описала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите - не набухли дёсны? При дентации стул разжижается, от жидкого стула при натуживании могут появиться прожилки кровяные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет

нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего капелбки кровиию от микротрещинки заднего прохода на фоне разжижение стула. С целью скрыться скрепления стула добавьте максилак бэби. За ребёнком наблюдайте.