Консультация педиатра /

Температура,жидкий стул — вопрос №2265239

Здравствуйте,ребенку 7,5 месяца,в понедельник поднялась температура 38-38,3 была,во вторник 38-38,7 была,в среду самая высокая поднималась до 37,7,сегодня 36,6 и пока не поднималась,во вторник был жидкий стул 4 раза немного ,2 раза в среду и сегодня 1 раз,Капризеная ,немного отекшие десна ,Зубов еще нет,десна горячие.От еды не отказывается но ест по разному то 140 мл,то 100,то 80,40,воду пьет ,Из лекарств враз назначил нурофен,аципол,кипрофен свечи,надо ли давать антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на кишечную инфекцию.
А какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, только жидкий стул 1раз был сегодня,аппетит появился,капризничает

Педиатр
Если ребенок активный, аппетит возвращается , температуры нет, то необходимо только обильное питьё и Аципол.
И всё!
Так как по описанию ребенок уже выздоравливает.
Если будет повышение температуры выше 38 желательно сдать общий анализ крови.

Анализы соответствуют вашему возрасту, в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, оак и оам прикрепила к вопросу,сегодня сдали
Педиатр
Посмотрела , все в норме.

Антибиотик точно не нужен.
Клиент
Инна Сергеевна, к вечеру появились красные высыпания что это может быть
Педиатр
Прикрепите фото , пожалуйста.
Может быть проявления энтеровирусной инфекции.
Обычно локализуется около рта, на руках и на ногах.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила ,только там живот видно,а так такие высыпания на шеи лице животе спине руках и впаху
Педиатр
Да, похоже на энтеровирусную.
Сыпь и самостоятельно пройдёт, но можно для профилактики присоединения обработать каламином 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
При активной дентации (прорезывании зубов) происходит обильное слюноотделение, слюна проглатывается в большом количестве и раздражает стенку кишки, поэтому возникает усиление перистальтики, жидкий стул.
На зубки так же может повышаться температура. Так же может присоединиться вирусная инфекция, так как при дентации реактивность организма ослабляется.
Лечение симптоматическое: при повышении температуры выше 38,5-нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, так же при сильном беспокойстве и отекших деснах можно дать.
Десна смазываем камистадом или холисалом.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки.
Внутрь пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он скрепляет стул.
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, это не может быть кишечная инфекция?прикрепила анализы мочи и крови,может нужно сдать какие то еще анализы?
Педиатр
Нет, на кишечную инфекцию не похоже.
Анализ крови в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет из-за физиологического лецкоцитарного перекреста. Признаков воспаления нет.
Педиатр
Моча хорошая без воспалительных признаков, признаков инфекции нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, к вечеру появились красные высыпания,что это может быть?
Педиатр
Если температура до появления сыпи держалась 3 дня, то это розеола. Вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно. Переносят детки его хорошо.
Лечить ничем не нужно.
Почаще купайте ребеночка.
Допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты),параллельно идёт процесс дентации ( отсюда разжижение стула, так же стул может менятсья на фоне приёма жаропонижающих).

На данный момент ребёнку необходимо только жаропонижающее ( оно же обезболивающее). Не обязательно ждать, когда Т поднимется до 38,5 и выше. Если видите, что ребёнок мучается, можно дать препарат раньше.
Доза Нурофена разовая = вес ребёнка делить пополам ( в мл).
Так же можно дополнительно давать ребёнку водичку (но нужно иметь ввиду, что от этого может снижаться аппетит и разжижаться стул).

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Следите, чтобы в комнате было прохладно и влажно.
Мыться и гулять малышу можно.

Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, к вечеру появились красные высыпания,что это может быть?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Если температуры нет и ребёнок чувствует себя хорошо - это розеола. Вирусная инфекция (как раз повышены лимфоциты в крови). Появление сыпи говорит о том, что ребёнок идёт на поправку и вирус погиб.
С сыпью делать ничего не нужно. Она пройдёт сама в течение нескольких дней бесследно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.

Другие лекарства ребёнку не нужны.
Мыться и гулять малышу можно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аципол разжижает стул - при жидком стуле не рекомнедую, Кипферон сейчас тоже не показан. При дентации отмечается гиперсаливация, в слюне много ферментов, которые раздражают слизистую кишеника, все эти факторы в совокупности усиливают разжижение стула. Сейчас рекомендую жаропонижающие препараты и побольше пить давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Состояние нормализуется чих лечение оставить
отпаивать из расчета 40 мл на кг ,вода компот

Аципол разжижает стул это лактобактерии нужен прием
Пробиотика Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней